Современная фармацевтика действительно не похожа на то, что было раньше

Манера быстро употреблять пищу может привести к развитию сахарного диабета
06.09.2017
Специалисты рассказали, кому не удастся похудеть
07.09.2017

Современная фармацевтика действительно не похожа на то, что было раньше

Global Look Press

Александр Малин | Генеральный директор фармацевтической компании «Натива»

Как изменилась фармацевтика за последние годы, какое место теперь занимает персонализированная медицина и не только.

«За последние семь лет российская фармацевтика стала одной из флагманских отраслей отечественной экономики. То, что сейчас происходит на рынке, отразил отчет «Глобальные тренды на мировом фармацевтическом рынке» компании Frost&Sullivan в сотрудничестве с Рынком инноваций и инвестиций (РИИ) Московской биржи и Фондом развития промышленности (ФРП).

К примеру, есть персонализированная медицина — относительно новое видение в здравоохранении, предписывающее подбирать препараты и другие методы терапии в зависимости от индивидуальности больного. В основе концепции лежат принципы 4P: персонализация, прогнозирование, профилактика и партисипаторность (или участие контроля над здравоохранением).

По моему мнению, развитие этого направления зависит от совершенствования и широкого внедрения диагностических методов, и прежде всего в онкологических заболеваниях. В России за последние десять лет ежегодное количество впервые установленных диагнозов злокачественных образований выросло на 120 тысяч. Это хороший результат. Но в США, к примеру, пошли дальше — там диагноз ставит суперкомпьютер Watson (компьютер фирмы IBM, оснащенный вопросно-ответной системой искусственного интеллекта, созданный группой исследователей под руководством Дэвида Феруччи).

Еще одно перспективное направление — цифровая фарма. Сюда обобщенно можно отнести все направления медицины, которые активно используют современные технологии: мобильную медицину (mHealth), телемедицину, медицинскую информатику. Действительно, с помощью компьютера можно обрабатывать большие массивы данных, ускорять процесс создания новых препаратов, получая новые молекулы с заданными свойствами.

С другой стороны, облачные сервисы, также активно внедряемые в фармацевтику и медицину, оптимизируют работу компаний на всех этапах — от обработки данных об отдельном пациенте, до управления техпроцессом. Интересен и другой тренд — пациенториентированная модель. Ее можно реализовать только при наличии доступных лекарственных средств. Конечно, увеличение числа дженериков и биоаналогов на рынке способствует достижению этой цели. Однако самым важным здесь является, чтобы эти препараты были востребованы пациентами».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *