Небольшое количество фруктов и овощей понижает риск преждевременной смерти

Лекарства, снижающие холестерин, способны защитить от инфекционных заболеваний
31.08.2017
Для чего Бог устроил у человека аппендикс
01.09.2017

Небольшое количество фруктов и овощей понижает риск преждевременной смерти

Канадские исследователи пришли к выводу о том, что потребление в пищу овощей, фруктов и бобовых культур, даже в незначительных количествах, в некоторой степени снижает риски возникновения патологий со стороны сердечно-сосудистой системы, а также внезапной смерти.

За последнее десятилетие проведено большое количество научных изысканий, указывающих на присутствие закономерностей между разновидностями рациона и состоянием здоровья. Таким образом, полученная информация указывала на то, что суточная норма употребления овощей и фруктов в среднем достигает 600 грамм. Тем не менее, стоит отметить, что такие объемы полезных ингредиентов доступно не каждому человеку. Именно по этой причине в своей новой работе ученые решили повторить прошлые эксперименты, но в этот раз учитывалась разница в экономическом развитии стран.

В ходе нового эксперимента были изучены пищевые пристрастия людей из 18 стран из 7 разных регионов, всего в нем участвовало примерно 136 тысяч испытуемых, а возрастная категория их варьировалась от 35 до 70 лет. Обязательным условием выступало то, что все люди должны были указать свое примерное меню на неделю.

В течение 8 лет ученые контролировали состояние здоровья участников исследования и устанавливали связь между суточными порциями овощей, фруктов, бобовых и вероятностью формирования сердечных патологий. В конце эксперимента было зафиксировано более 2,5 тысяч смертей — практически все из них были по причине протекания недугов сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, обнаружено примерно 5 тысяч случаев госпитализации из-за значительного расстройства в функционировании сердца или сосудов.

Благодаря полученной информации была выведена закономерность, согласно которой, употребление даже 400 грамм вышеуказанных ингредиентов в сутки понижает риск внезапной смерти или возникновения сердечных болезней.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *