Роспотребнадзор рассказал, на что стоит обращать внимание, посещая маникюрный салон

Употребление марихуаны грозит преждевременной смертью, говорят медики
17.08.2017
Свиные органы будут массово пересаживать людям
17.08.2017

Роспотребнадзор рассказал, на что стоит обращать внимание, посещая маникюрный салон

Global Look Press

Услуги ногтевого сервиса переживают настоящий бум. В связи с этим Роспотребнадзор выпустил рекомендации для посетителей студий маникюра и педикюра, передает РИА «Новости». Эксперты напоминают: процедуры, связанные с повреждением целостности кожных покровов, представляют эпидемиологическую опасность для населения и требуют выполнения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Чтобы предупредить распространение гепатитов, ВИЧ-инфекции, грибковых заболеваний и других инфекций, мастер по маникюру и педикюру должен проводить весь комплекс противоэпидемических мероприятий, используя необходимые дезинфицирующие средства, соблюдая режим дезинфекции оборудования и инструментария. Также все манипуляции, грозящие повреждениями кожи, должны осуществляться с применением стерильных инструментов и материалов.

Эксперты советуют обращать внимание на чистоту помещения и оборудования. Согласно нормативам, влажная уборка помещений должна проводиться не менее двух раз в день с использованием моющих и дезинфицирующих средств. Сами инструменты должны стерилизоваться, упаковаться в стерилизационные упаковочные материалы и в них же храниться. Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах.

После каждого клиента острые инструменты без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор. А подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Дезинфекция обязательна в отношении ванночек для рук и ног. Для каждого посетителя предполагаются одноразовые непромокаемые салфетки. А сотрудники салонов обязаны проходить медицинские осмотры, иметь медицинские книжки. Эксперты убеждены: мастера, принимающие на дому, просто не могут обеспечить полноценное соблюдение санитарных норм.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *