Домашний йогурт – просто, вкусно и полезно

Домашние животные не укрепляют здоровье детей, показало исследование
13.08.2017
Эксперты отстаивают идею пользы ГМО-продуктов
14.08.2017

Домашний йогурт – просто, вкусно и полезно

Йогурт — это не только вкусный, но и удивительно полезный для организма продукт. Йогурт улучшает пищеварение и насыщает организм полезными микроэлементами и бифидобактериями. Йогурт любят и дети, и взрослые.

В магазинах полки плотно заставлены различными йогуртами. Питьевыми и обычными. Со всеми возможными вкусовыми сочетаниями. Однако чтобы добиться более длительного хранения, производители добавляют в свою продукцию различные консерванты, которые могут навредить нашему организму. Кроме консервантов, в йогурты также добавляют различные красители, ароматизаторы и загустители. С таким количеством химии полезный и вкусный продукт превращается в неполезный, но тем не менее вкусный. Как же поступить в такой ситуации? Как можно съесть вкусный йогурт и при этом не навредить себе? Ответ прост – готовить йогурт самостоятельно.

Есть несколько простых способов приготовления йогурта. Эти способы не потребуют от вас много времени и специальных знаний.

Как происходит получение йогурта

В подходящую среду (обычно это молоко) помещается небольшое количество полезных бактерий (закваска). Как только температура среды достигает 35-38 градусов, бактерии начинают интенсивно размножаться. Через несколько часов бактерий становится настолько много, что среда загустевает. Так и получается йогурт.

Однако при температуре выше 45-50 градусов бактерии вместо размножения начинают гибнуть, а при температуре меньше 30 градусов они практически не репродуцируются.

Стоит помнить, что полезные бифидобактерии живут не более 5 суток, а значит йогурт столько же сохраняет свои полезные свойства.

Рекомендуем также: «Активиа, Имунеле, Актимель… Полезно?»

Приготовление йогурта в Йогуртнице

Это самый простой способ приготовления йогурта самостоятельно. Для него вам понадобится йогуртница. Йогуртница – небольшой и компактный приборчик, который поддерживает внутри себя такую температуру, которая идеальна для получения йогурта. Йогуртницы просты в обращении, а их приобретение совсем не ударит по вашему карману. К тому же сейчас функция «Йогурт» есть во многих мультиварках и некоторых моделях хлебопечек.

Обычно вместе с йогуртницами в комплекте идет тара, в которой и происходит приготовление йогурта. Это может быть одна банка или несколько контейнеров. Тара сделана из стекла или из пищевого пластика.

Перед применением всю посуду, в которой будет происходить приготовление, нужно ополоснуть кипятком.

Теперь нам необходимо приготовить смесь для йогурта.

Смесь готовится следующим образом:

Вам понадобится литр молока. Можете поэкспериментировать с жирностью, а можете вовсе делать йогурт на топленом молоке. Также вам нужна будет закваска. Закваску можно купить в аптеке, либо приобрести в магазине обычный йогурт без добавок с небольшим сроком годности. Ведь чем меньше срок годности йогурта, тем он натуральней и, значит, полезней.

Вскипятите и остудите молоко. Добавьте сахар по вкусу и закваску. Количество аптечной закваски на литр молока смотрите в инструкции к ней. Обычного йогурта можно положить 2-3 столовые ложки на один литр молока. Хорошенько перемешайте получившуюся смесь.
Включите йогуртницу. Залейте в контейнеры смесь для йогурта, затем оставьте их во включенной йогуртнице на 6-10 часов.

После окончания приготовления выньте готовый йогурт из йогуртницы и уберите его в холодильник. Теперь можно в любое время доставать это вкусное блюдо и употреблять его просто так, либо добавлять в него различные сиропы или варенья.

Йогурт считается идеальным, если его консистенция однородная и в ней без труда стоит ложка. Если йогурт получился жидковатым, значит в следующий раз следует добавлять больше закваски или молоко пожирнее. Если йогурт вообще свернулся, значит вам попались ингредиенты плохого качества, либо температура во время приготовления была выше 50 градусов.

Можно отложить пару ложек готового йогурта и далее использовать для закваски его. Но более 3 раз на одной закваске йогурт делать нельзя, как говорят производители сухих заквасок, ведь бактерий с каждым разом становится меньше и меньше.

Приготовление йогурта без йогуртницы

Йогуртница, без сомнения, удобна. Однако без нее можно легко обойтись. Правда, во время приготовления будут некоторые сложности, такие как неточность и непостоянство температурного режима. При несоблюдении режима приготовления есть риск того, что йогурт, приготовленный таким образом, получится плохо или не получится вовсе. Однако многие готовят домашний йогурт именно так — без йогуртницы, и не испытывают сильных затруднений.

Вам нужна будет лишь какая-либо удобная для приготовления йогурта тара (пищевой пластик, стеклянная банка, кастрюля или термос) и теплое место с постоянной температурой от 35 до 38 градусов, не более. Место у работающей батареи отлично подойдет.

Приготовьте такую же смесь, как и для йогуртницы. Разлейте эту смесь по контейнерам и уберите их в то теплое место, которое вы выбрали для приготовления. Подождите 8-10 часов, а после можно подкрепиться вкусным йогуртом.

Как приготовить домашний йогурт

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *