Опаснее алкоголизма может быть только хронический недосып
12.08.2017
Вредно ли пить кофе?
13.08.2017

Вред чипсов: рак в банке!

Этот продукт стал чрезвычайно популярным среди людей, не очень-то заботящихся о своём здоровье. Особенно хруст картофельных чипсов полюбили дети. Врачи бьют тревогу и постоянно говорят о вреде чипсов. Предлагаем вниманию читателей перевод статьи американского врача Мерлока  Картофельные чипсы: а вы едите этот любимый во все времена продукт под названием «рак в банке»?

Из чего сделаны чипсы?

Чтобы понять природу чипсов «Принглз» и им подобной продукции, забудьте утверждение, будто они сделаны из натурального картофеля незасекреченным путём.
Компания «Принглз» (в попытке избежать налогообложения по отношению к «роскошной еде» как в Великобритании) однажды даже заявила, что содержание картофеля в их чипсах настолько мало, что чисто технически их даже нельзя назвать картофельными чипсами.
Но если они сделаны не из картофеля, тогда из чего?
Процесс приготовления начинается с прессования рисовой кашицы, пшеницы, кукурузы, картофельных хлопьев и придания им нужной формы. Затем эта тестообразная субстанция раскатывается очень тонким слоем, и специальная машина нарезает чипсы.

Из книги Брюса Вайнштайна «Настоящая еда имеет изъяны…»: «Чипсы продвигаются по ленте конвейера, прессуются в изогнутую форму, что позволяет им идеально лежать в банке. Продвигаясь, чипсы проходят через кипящее масло… Далее чипсы высушиваются, покрываются порошковой мукой и собираются в «стопку», которая затем помещается в банку, и отправляются в простодушные рты покупателей».

Мне кажется, почти все, читая это описание, наверняка вспоминают вкус картофельных чипсов. Однако чипсы – один из наиболее токсичных продуктов в жизни людей, независимо от того, сделаны они из настоящего картофеля или нет.

Вред чипсов в содержании канцерогенных веществ

Самый опасный ингредиент картофельных чипсов является не чем-то добавляемым извне, а побочным продуктом, образующимся в процессе прессования.
Акриламид – канцерогенное и потенциально нейротоксичное вещество – образуется, когда богатые углеводами продукты подвергаются высоким температурам во время запекания и жарки. В наибольшем количестве это вещество находится в чипсах и картофеле Фри, однако и другая пища, приготовляемая при температуре более 2120F (1000 С) может содержать его. Как правило, акриламид появляется в тот момент, когда продукт при нагревании высыхает и приобретает коричневатый или желтоватый оттенок. Отсюда следует, что акриламид может быть обнаружен в картофеле (чипсы, картофель Фри, жареный картофель), в злаках (хлебные корочки, тосты, хрустящий хлеб, обжаренные хлопья для завтрака), в кофе (жареные кофейные бобы и измельченный кофейный порошок). Удивительно, но кофейная субстанция на основе цикория содержит в 2-3 раза БОЛЬШЕ акриламида, чем настоящий кофе.

Как много акриламида вы потребляете?

Максимальная допустимая концентрация акриламида в питьевой воде 0,5 части на миллиард, или 0,12 микрограммов на один стакан воды объемом 8 унций (Прим. переводчика: 1 унция – это примерно 30 мл или граммов). При этом порция картофеля Фри весом 6 унций может содержать до 60 микрограммов акриламида, что почти в 5 ТЫСЯЧ РАЗ больше допустимого уровня.
Также известно, что и картофельные чипсы содержат большое количество этого опасного вещества. Так в 2005 году население штата Калифорния подало в суд на производителей картофельных чипсов за то, что те не предупредили людей о вреде акриламида, содержащегося в их продукции. Иск был удовлетворен в 2008 году, когда «Frito-Lay» и несколько других компаний-производителей картофельных чипсов снизили содержание акриламида в своей продукции до 275 частей на миллиард к 2011 году, что значительно ниже уровня, при котором возникает раковое заболевание.
Статья от 2005 года под названием «Сравнение картофельных чипсов: уровни канцерогенных веществ в чипсах популярных брэндов», написанная Калифорнийский Фондом Экологического Права, наглядно показала вред этого весьма популярного продукта. Их работа установила, что во всех тестированных чипсах допустимый уровень акриламида был превышен минимум в 39 раз и максимум в 910 раз!

Вред печёных чипсов

Если вы считаете, что можете снизить наносимый вред здоровью, выбирая печёные виды чипсов, которые зачастую рекламируются как более здоровая пища, то советую вам подумать ещё раз. Помните, акриламид образуется не только во время жарения, но еще и при выпекании. Согласно Американскому Управлению по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), уровень акриламида в печеных чипсах может быть в 3 раза больше, чем в обычных чипсах.
Интересно, что подобные умозаключения верны и для других продуктов, в частности, считается, что запекание картофеля при высоких температурах – самый плохой способ его приготовления.
Итак, все картофельные чипсы содержат акриламид независимо от того, сделаны они из натурального картофеля или нет; жареные они или запеченные. Более того, они все отрицательно влияют на уровень инсулина в крови.

Акриламид – это не только опасность

Акриламид – это не только опасное генотоксическое вещество, образуемое при действии на продукты высоких температур.
Трехлетнее исследование «Пищевые токсиканты, образуемые при высоких температурах» (Прим. перев. Heat-Generated Food Toxicants – HEATOX), результаты которого были опубликованы в 2007 г., обнаружило более 800 таких веществ, 52 из которых были потенциальными канцерогенами. В дополнение к выводу, что акриламид представляет угрозу общественному здоровью, ученые данного исследования обнаружили, что человек, питающийся домашней пищей, едва ли съедает меньше опасных токсинов, чем посетитель ресторанов и сторонник готовой продукции.
То же исследование говорит, что хоть и существуют способы снижения концентрации акриламида, полностью устранить его из пищи не представляется возможным.
Согласно их подсчетам, использование всех доступных методов снизит содержание акриламида максимум на 40%. Более полную информацию об акриламиде можно получить из статьи «Heat-generated Food Toxicants, Identification, Characterization and Risk Minimization» (англоязычный вариант которой находится в свободном доступе в сети Интернет – прим. переводчика). Всегда помните, что приготовление пищи при высоких температурах заключает в себе большой вред и опасность. Вот наиболее известные токсины, образующиеся при высоких температурах:
1. гетероциклические амины, содержащиеся в наиболее зажаренных (тёмных) частях продукта; вред: могут вызвать раковое заболевание. Избегайте обугливания и обгорания продуктов при их приготовлении.
2. полициклические ароматические углеводороды (ПАУ) содержатся в дымке, который образуется при нагревании жира (масла); вред ПАУ: являются канцерогенами.
3. конечные продукты гликирования образуются не только при воздействии высоких температур, но и во время пастеризации и стерилизации; вред: вызывают оксидативный стресс, воспаление и увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и болезней почек.

Поиск «здоровых» чипсов продолжается…

Производители чипсов продолжают поиск методов по улучшению их наносящей вред здоровью, но прибыльной продукции. У некоторых компаний в планах перейти на натуральные ингредиенты, убрать из состава глутамат натрия, заменив его на простые вкусовые вещества, такие как паприка и черная патока. В планах отказаться от искусственных красителей и перейти на свекольный сок, фиолетовую капусту, морковь. В целом, примерно 60 наименованиям продукции планируется придать новый «полностью натуральный облик».
Это хороший пример того, так требование потребителя может способствовать изменению направления пищевой индустрии на верный путь.
Измененные чипсы могут стать менее вредными для здоровья. Тем не менее, они никогда не будут абсолютно здоровой пищей. Полностью натуральные чипсы могут быть меньшим из двух зол, и регулярно употребляемые могут нанести вред здоровью… Нельзя отрицать факт, что современные болезни, такие как рак, сердечные заболевания, ожирение, сахарный диабет в значительной мере зависят и от характера питания.

Как избежать вреда токсинов, продуцируемых высокими температурами?

В идеале нужно есть сырую и минимально обработанную пищу, чтобы избежать потребления побочных продуктов тепловой обработки. По крайней мере, 1/3 вашей пищи должна быть сырой. Возможно, у вас получится весьма недолго продержаться на такой диете. Поэтому отказ от очевидных «вредителей» здоровью – будет отличным началом. К таким «вредителям» относят:
— картофель Фри и картофельные чипсы;
— все газированные напитки (обычные и диетические);
— сладкие жареные пирожки с начинкой – пончики.

Здоровое питание – просто!

Термическая обработка обедняет запас полезных веществ в пище и добавляет побочные опасные вещества, поэтому нужно потреблять больше сырых продуктов. Например, сырые яйца от здоровой курицы – невероятно полезный источник высококачественных питательных веществ. Сырое молоко – еще один пример здорового продукта, который теряет свои полезные качества после пастеризации.
Употребление свежих продуктов помогает улучшить здоровье, снизить вес и получить удовольствие от качественной пищи. Однажды попробовав приготовить полезную пищу, вы поймете, что это занимает не больше времени, чем добежать до ближайшего магазина и купить фаст-фуд.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *