Открытие: диабет второго типа – может быть заразен
04.08.2017
В США прошли первые эксперименты по генетическому изменению эмбрионов человека
05.08.2017

Осторожно: ГМО!

Диетологи и нутрициологи любят говорить о том,  что человек —  это то, что он ест.  Верующие люди мыслят несколько шире.  Однако святоотеческий опыт нам показывает, что продукты питания действительно оказывают влияние на состояние нашей души.  В последнее время мы все больше слышим через средства массовой информации о чудесах генной инженерии, а именно о генномодифицированных продуктах питания.  

Известно, что трансгенные организмы впервые были получены в Соединенных Штатах Америки в 70-х годах прошлого века.  Ученые из США обнаружили, что в структуру ДНК одного организма можно пересадить ген другого. Например, в клубнику и помидор был пересажен ген северной рыбы. Для чего это нужно? Для того, чтобы продукты начинали обладать такими свойствами, которые изначально у них отсутствовали. Итак, пересаженный в клубнику и помидор ген рыбы дал им свойство быть морозоустойчивыми. К кукурузе, одаренной геном яда змеи, не прикасался вредитель. С использованием генных технологий получают растения, устойчивые к морозам, засухе, вредным микроорганизмам и грызунам. Трансгенные растения приносят богатый урожай, их плоды красивые, долго не портятся. Выращивание таких растений становится очень выгодным для производителя.

Все было бы замечательно, но… мы слышим о вреде генномодифицированной продукции. Некогда считалось, что трансгенная еда безопасна. Но почему-то в Америке, откуда пошло производство генноизмененных продуктов, идет борьба с производством таких растений.

По неподтвержденным данным, крысы, питающиеся трансгенным кормом заболели множественными раковыми опухолями. По предположению ученых, это связано с применением ГМО в питании животных. Споры о вреде и безопасности трансгенных продуктов продолжаются.

Посмотрим, в каких продуктах искать опасность для нашего организма.

1)      Соя.

 

Некоторые нутрициологи утверждают, что сои нормальной уже не осталось, она вся трансгенная. По статистике 90% сои, импортируемой в нашу страну, относится к ГМО.  Сейчас на прилавках супермаркетов появляется все больше соевого мяса, сыра, творога, соевых йогуртов и молока. При приготовлении мясоколбасных изделий многие заводы использую трансгенную сою.

 

2)      Кукуруза.

 

Большинство кукурузы, привезенной к нам в страну, является генномодифицированной. Внимательно нужно отнестись к покупке кукурузных хлопьев, попкорну, консервированной кукурузе.

 

3)      Картофель.

 

Импортируемый в нашу страну картофель может оказаться трансгенным. Генетически измененную картошку не ест колорадский жук. Покупая картофельные чипсы, вы можете подвергать себя риску не только из-за большого количества химических пищевых добавок, усиливающих вкус и запах, но и используемого при приготовлении ГМ-сырья.

 

4)      Кофе и чай.

 

Генноизмененный кофе выращивают на плантациях Вьетнама. Существуют непроверенные данные об использовании некоторыми известными компаниями ГМ-сырья при производстве чаев и кофе. Однако хоть эта информация и неподтвержденная, стоит задуматься, какие чаи и кофе выбрать в магазине.

 

5)      Рис.

 

На прилавках магазинов нашей страны в основном присутствует рис, ввозимый из КНР, который долгое время официально не считался генноизмененным. Однако специалисты «Гринпис» при проверке поставляемых образцов риса установили, что более 2/3 являются трансгенными. В производстве детских продуктов питания (каш, смесей, пюре) используется рисовая мука. Производители детских продуктов не указывают страну-поставщика муки, поэтому не исключено использование ГМ-сырья.

 

6)      Бананы.

 

По всей видимости, все бананы, реализуемые через торговые точки нашей страны, являются трансгенными. И действительно, где взять столько нормальных бананов, чтобы обеспечить ими каждую российскую семью? Нужна бдительность при выборе всех фруктов на рынках и в супермаркетах. Долго сохраняющиеся, идеальные фрукты должны вызывать подозрение.

 

7)      Консервированные овощи.

 

Поставленные в нашу страну овощные консервы (горошек, кукуруза, помидоры и огурцы) могут быть изготовлены из генномодифицированных овощей. Хотя на упаковке продукции может быть сказано об отсутствии ГМО, у потребителя могут вызвать подозрение одинаковый размер содержимого, внешняя идеальность и исключительный вкус. Однако все это может свидетельствовать и о высоком качестве продукта. Также стоит внимательно отнестись к выбору свежих овощей на рынках.

 

8)      Майонез, соусы, плавленые сыры, спреды, маргарин, мороженое.

 

Отдельно надо сказать об этих продуктах, поскольку они могут содержать в своем составе транс-жиры. Эти жиры способны вызывать мутации в организме на генном уровне. Получаются они при длительной термической обработке нормального жира с примесью гидрогенизированного. Гидрогенизированный жир химически обработан: из обыкновенного жидкого масла путем насыщения его водородом получается твердый гидрогенизированный жир. Такие жиры широко используют при приготовлении маргарина, спредов, майонезов, мороженого. Нередко производитель указывает в составе транс-жир, только называя его безобидным прилагательным «растительный». Также под словосочетанием «растительный жир» могут скрываться широко применяемые в нашей стране пальмовое и рапсовое масла. Они также очень вредны для организма, т.к. откладываются на стенках кишечника, вызывают множество заболеваний желудочно-кишечного тракта.

 

9)      Шоколад.

 

Шоколад и батончики, ввозимые к нам из зарубежа, могут содержать генномодифицированные ингредиенты. Сюда можно отнести самые популярные шоколадки и батончики, которые производятся на территории РФ из ввезенного сырья.

 

10)  Пищевые добавки.

 

Даже если продукт был приготовлен из неизмененного на генетическом уровне сырья, добавки, входящие в состав него, могут быть ГМО. Это и лецитин, входящий в состав многих продуктов и детских молочных смесей, и рибофлавин, а также подсластитель аспартам, содержащийся почти во всех газированных напитках (кока-коле, пепси, спрайте и др.), жвачке, кетчупах, а также в диетических продуктах.

 

11)  Детские смеси, пюре, соки.

 

Звучит устрашающе: ГМО-компоненты содержатся во многих детских продуктах питания — смесях, кашах, пюре и соках. Их список можно найти в справочнике ГМО-продуктов, составленном «Гринпис Россия». Этот список был сделан по результатам некоторых выборочных исследований, а также с учетом информации, предоставленной самими производителями. Поэтому полным и достоверным его считать нельзя. Однако ознакомиться с ним будет весьма полезно. Справочник включает и так называемый черный список. В него включены производители, утверждающие об отсутствии ГМО в их продукции, однако при проверке это оказалось ложью.

Как уже было сказано выше, ГМ-продукты отличаются идеальностью формы, цвета, долгими сроками хранения,  слишком ярким вкусом или его отсутствием. Читая о ГМ-продуктах, задумываешься о переезде в деревню, выращивании овощей, фруктов, скота… Но нужно принять во внимание, что и это может не уберечь нас от попадания в пищу трансгенов. Нет гарантии, что семена и корнеплоды, которые приобретаются для выращивания собственных продуктов, не окажутся генноизмененными.

Рассуждать о вреде генномодифированных продуктов можно много. Возможно, трансгены действительно вредны для организма. Но помимо ГМ-компонентов в нашу еду входит множество химических веществ, пагубно влияющих на здоровье. Как защититься от этого в наше время? У христиан есть главные средства защиты: молитва, крестное знамение, пост и самое главное — упование на Господа, который в свою очередь дает своим чадам только то, что действительно полезно.

Будем стараться подкреплять физические силы хорошими продуктами!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *