Несоблюдение гигиены полости рта может стать причиной рака

Эксперты не советуют летом есть мороженое, если хотите остаться здоровыми
03.08.2017
«Суперклей» — революция в современной хирургии
04.08.2017

Несоблюдение гигиены полости рта может стать причиной рака

Сотрудники исследовательского центра в Нью-Йорке установили, что халатное отношение к гигиене полости рта, в том числе и несвоевременное лечение стоматологических заболеваний, может привести к онкологическому заболеванию.

В ходе научных изысканий было установлено, что пародонтит в запущенной форме и образование злокачественных опухолей в организме, имеют связь. Следует отметить, что пародонтит –  это заболевание, в ходе которого поражаются ткани удерживающие, зуб. Однако ученые отмечают, что такой риск присутствует только в преклонном возрасте. Относительно молодых людей изыскания не проводились, поэтому однозначно ответить на этот вопрос нельзя.

В ходе практической части работы ученые проанализировали анамнез больше 65 000 человек, средний возраст которых составлял 68 лет. В первую очередь ученые анализировали состояние зубов и десен. Так, по результатам изысканий, было установлено, что у тех людей, которые страдали от пародонтита, риск развития рака был на 14% больше.

Такие результаты исследования ученые объясняют следующим образом – пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, следовательно, все патогенные организмы (которых при стоматологическом заболевании более чем достаточно), попадают в желудочно-кишечный тракт и могут запускать процессы, которые становятся причиной образования злокачественных опухолей.

Кроме этого, отмечается, что некоторые бактерии, которые находятся в полости рта, даже в незначительных количествах, могут провоцировать воспалительные процессы, что, по сути, может спровоцировать онкологию.

Само собой разумеется, что только пародонтит не станет причиной рака. Для этого нужны и другие этиологические факторы, также, следует учитывать и возраст человека, состояние его иммунной системы, жизненный анамнез.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *