Британские ученые считают, что сахар вреден для психики

В интересах человека быть счастливым, заявляют кардиологи
29.07.2017
Хирурги запретили часто носить летом шлепанцы
30.07.2017

Британские ученые считают, что сахар вреден для психики

Группа британских ученых, после ряда исследований, установила, что чрезмерное употребление сахара может привести к расстройствам психического характера. Однако такие выводы относительны, а диетологи вовсе отказались их воспринимать.

Научные специалисты из университетского колледжа в Лондоне провели исследование, в котором принимали участие около восьми тысяч человек. Следует отметить, что сбор данных от добровольцев длился в течение нескольких лет. Кроме этого, периодически участники данного проекта заполняли опросные листы. Отмечается и то, что никаких изменений в рационе целенаправленно в рамках самого научного изыскания внесено не было. То есть участники питались на свое усмотрение.

Так, по результатам исследования, ученые пришли к следующему выводу – чрезмерное употребление сахара может стать причиной некоторых психических расстройств. Само собой разумеется, что о серьезных психиатрических заболеваниях речь не идет. В данном случае, по словам ученых, были зарегистрированы случае депрессии в хронической форме, приступы тревоги и паники, без видимой на то причины.

Такие результаты исследования британских ученых поставили под сомнение диетологи и гастроэнтерологи. Несомненно, отказ от сахара и сладкого в целом, может принести пользу для здоровья – снижение веса, профилактика сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, что касается психологического здоровья, то здесь все неоднозначно.

Так, представитель британской диетологической ассоциации Кэтрин Коллинз заявила, что результаты работы британских ученых основываются только на ответах респондентов, научного подтверждения этому нет.  Поэтому относиться к таким результатам исследования нужно осторожно и вовсе не рекомендуется применять их на практике.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *