Врачи хотят подарить мужчинам радость материнства, пересадив тем матку

Эксперты узнали, сколько лет жизни отнимает грязный воздух
06.07.2017
Ученые решили сделать смерть обратимой
07.07.2017

Врачи хотят подарить мужчинам радость материнства, пересадив тем матку

Global Look Press

Женщины-трансгендеры, рожденные изначально мужчинами, должны иметь доступ к операциям по пересадке матки для последующей беременности, убеждены британские медики. Как передает The Daily Mail, в свою очередь, репродуктологи считают, что подобные операции должны оплачиваться из карманов налогоплательщиков, ведь закон гарантирует равенство. Один из основных деятелей этого «лагеря» защитников трансплантации — доктор Амель Алграни из Университета Ливерпуля. По мнению эксперта, в теории пересаживать матку можно всем желающим испытать радость материнства, включая мужчин нетрадиционной ориентации и гетеросексуальных мужчин.

Данное предложение встретило мощный отпор со стороны критиков, которые призывают не растрачивать ценный донорский материал. Более того, это подрывает основы материнства. То, что пересадка и вынашивание ребенка мужчиной возможны, гинекологи говорят давно. Правда, должно пройти лет 10, прежде чем подобные процедуры получат распространение. На данный момент врачи апробировали только пересадку матки женщинам, рожденным без этого органа.

С 2014 года минимум пять детей появились на свет у женщин, лишенных от рождения матки. Их спасли донорские органы, пересаженные в Университете Гетеборга. Кстати, в конце года британские медики собираются запустить программу по пересадке донорских маток минимум трем женщинам. А профессор Стивен Вэйерс из Университетского госпиталя Гента (Бельгия) собирается в ближайшее время пересадить матки 20 женщинам. Что касается трансгендеров, то медики уже сохраняют биологический материал (яйцеклетки, сперматозоиды) таких людей на тот случай, если в перспективе те захотят получить генетически родственного ребенка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *