Правило «8-ми стаканов воды» может оказаться губительным для здоровья

Видеоигры полезны для мозга, утверждают ученые
04.07.2017
Тофу и соевые продукты спасут от преждевременной менопаузы
05.07.2017

Правило «8-ми стаканов воды» может оказаться губительным для здоровья

Многие знают о существовании такого правила, как «выпивайте в день около 2,5 литров воды или 8 стаканов». До недавнего времени бытовало мнение, что именно такая норма является не просто оптимальной, а необходимой для здоровья человека. Однако, как считают американские ученые, не все так просто. Более того, соблюдение правила 8-ми стаканов может быть вовсе опасным для здоровья.

Прежде всего, следует отметить, что норма воды, которую должен выпивать человек в сутки для поддержания оптимального водного баланса в организме, рассчитывается индивидуально. При этом при расчете следует учитывать не только вес человека, но и его возраст, режим питания (а именно блюда, которые в него входят), физическую активность. Не лишним будет учесть и общий анамнез  — если были болезни, которые связаны с нарушенным обменом веществ, то самостоятельно назначать себе суточный объем воды особенно не желательно.

В обзоре, который недавно опубликовали в Американском журнале физиологии, доктор Валтин, проводивший данное исследование, рассказал о том, что правило 8-ми стаканов, это вырванный из контекста комментарий одного из известных диетологов Фредрика Дж. Стейра.

В статье-оригинале говориться о том, что в день человеческий организм должен получать около 2,5 литров жидкости, но большую часть этой нормы должны составлять уже готовые продукты.

Сам доктор Валтин, после проведения дополнительных исследований и консультаций с лучшими диетологами, не нашел научного объяснения тому, что человек в день должен выпивать именно «8 стаканов воды». Следовательно, принимать это правило как аксиому и бездумно ему следовать, даже если организм на это реагирует достаточно негативно, не нужно. В данном случае, разумнее будет обратиться к диетологу или гастроэнтерологу, который и даст необходимые рекомендации относительно питьевого режима.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *