Уникальный препарат изменит лечение гриппа, обещают ученые

Расстройство живота — хороший знак, утверждают инфекционисты
24.06.2017
Лечить зубы во время беременности не только можно, но и нужно
24.06.2017

Уникальный препарат изменит лечение гриппа, обещают ученые

Janssen Pharmaceuticals

Компания Johnson & Johnson провела вторую фазу испытаний своего экспериментального препарата против вируса гриппа. Как показали исследования, средство значительно снижало показатели вирусной нагрузки у больных гриппом людей. Рабочее название препарата — Пимодивир (pimodivir). Его основная задача — помощь пациентам, устойчивым к лечению стандартными методами, а также госпитализированным с гриппом больным.

Как отмечает «Remedium», в рамках эксперимента эффективность нового препарата оценивали в качестве монотерапии и в сочетании с осельтамивиром. Средство тестировали на пациентах с острым не осложненным сезонным гриппом.

Пимодивир — первый в своем классе ингибитор субъединицы полимеразы PB2 вируса гриппа А. Этот новый механизм работы позволяет применять средство в тех случаях, когда вирус не реагирует на стандартные лекарства.