Лечебные свойства ромашки аптечной

Что лучше, аборт или детский дом?
20.06.2017
Виртуальная реальность спасает от зубной боли
21.06.2017

Лечебные свойства ромашки аптечной

В пределах Российской Федерации «дикая» ромашка первоначально произрастала в Сибири и на Алтае, но после того, как это растение стали культивировать, оно распространилось почти по всей России (кроме районов Крайнего Севера и низовьев Волги). В настоящее время наибольшее практическое значение имеет Ромашка аптечная, используемая в качестве лекарственного сырья во многих странах мира.

Немного о самой ромашке аптечной

Ромашка принадлежит к роду многолетних цветковых растений. Входит в семейство Сложноцветные. Род объединяет около 20-ти видов, самым известным из которых является Ромашка аптечная. По внешнему виду это невысокая пахучая трава. Цветет на первом году своей жизни.

Кстати, на латинском языке ромашка звучит как «Matricaria», что с дословного перевода означает «маточная трава» («matrix» – «матка»). Это название, из-за того, что ромашка часто использовалась для лечения гинекологических болезней, использовал швейцарский врач и ботаник Альбрехт фон Галлер, живший еще в 18-ом веке.

Ромашка аптечная на латинском языке звучит как «Matricaria chamomilla». Второе слово является производным от греческих слов «chamai» и «melon», которые в переводе означают «низко» и «яблоко». Так как запах ромашки отдалённо напоминал яблочный аромат, а сама ромашка – невысокая, её называли «Chamaemelon».

В русский язык название этого растения пришло из польского, где его называли «романов цвет» (римский цветок). Русские же дали ему более нежное и лаконичное имя – «ромашка». Такова история происхождения названия этого растения.

Лечебные свойства ромашки аптечной

Для приготовления лекарственного сырья используют соцветия ромашки. Уникальность соцветий ромашки состоит в их химическом составе, в который входят: хамазулен, производные кверцетина, эфирное масло (ромашковое масло), каприловая кислота, салициловая кислота, никотиновая кислота, витамин C, камедь, каротин, апигенин, полисахариды и др.

За счет такого состава ромашка обладает широчайшим спектром лечебных свойств. Остановимся подробнее на некоторых наиболее значимых составляющих данного растения.

ХАМАЗУЛЕН

Ромашковый азулен называется хамазулен. Обычно его содержание в эфирном масле составляет от 1,5 до 9%, но в селекционных сортах ромашки аптечной содержание хамазулена может достигать 10% и более. Хамазулен, как впрочем, и все азулены, обладает антиаллергенной, противовоспалительной и бактериостатической активностью.

КВЕРЦЕТИН

Кверцетин представляет собой вещество, обладающее антигистаминным, противовоспалительным, спазмолитическим и противоотечным действием. Является также диуретиком и антиоксидантом. Присутствует в составе множества лекарственных средств, применяемых для лечения бронхиальной астмы, заболеваний сердечно-сосудистой системы. Используется в качестве вспомогательного компонента в лекарствах против рака. Применяется в косметологии с целью замедления процессов старения кожи.

КАПРИЛОВАЯ КИСЛОТА

В результате многочисленных исследований, проведенных зарубежными учеными, было установлено, что каприловая кислота обладает противогрибковой активностью в отношении дрожжеподобных грибков Candida albicans. Грибки рода Candida погибают под воздействием каприловой кислоты, растворяющей их мембрану.

КАМЕДЬ

В медицинских целях камедь используется в качестве слизи, способной замедлять процессы всасывания, а также уменьшать раздражение от применения некоторых лекарственных средств.

КАРОТИН

Каротин подавляет выработку свободных радикалов и накопление активных форм кислорода. Повышает иммунный потенциал организма независимо от видов антигенов. По этой причине это вещество является неспецифичным иммуностимулятором.

АПИГЕНИН

По итогам исследований ученые выяснили, что вещество апигенин останавливает распространение раковых клеток и делает их более чувствительными к медикаментозной терапии. Также он помогает белкам исправлять нарушения в РНК-молекулах, наделенных генетической информацией. Именно на долю этих нарушений приходится около 80% всех онкологических заболеваний. Оказывает противовоспалительное действие.

Внутреннее применение ромашки аптечной

Для внутреннего применения ромашка используется в виде лечебного чая. Чай из ромашки способен усиливать секрецию желудочного сока и желчи, возбуждать аппетит, при этом обволакивая сам кишечник, снижая его чувствительность и раздражение.

Чай из ромашки помогает снять боли и спазмы, уменьшает отек слизистой оболочки желудка,  благодаря адсорбирующим свойствам поглощает из желудочно-кишечного тракта токсины и шлаки. В связи с этим чай из ромашки часто используется при различных расстройствах желудочно-кишечного тракта, таких как: колит, понос, гастрит, метеоризм. Кроме того, чай из ромашки способствует быстрому заживлению двенадцатиперстной кишки при язве.

Также чай из ромашки обладает успокаивающим эффектом. Он способен снять напряжение, успокоить нервы и облегчить засыпание.

Ромашковый чай можно пить в качестве потогонного и жаропонижающего средства, а также для укрепления иммунитета при инфекционных заболеваниях, таких как ОРВИ, ангина, грипп и др.

Существует огромное количество травяных сборов, включающих соцветия ромашки и иных лекарственных средств, а также БАД, использующихся для внутреннего применения с целью устранения определенных проблем со здоровьем.

Наружное применение ромашки аптечной

Наружное применение настоя из ромашки очень разнообразно. Он используется в виде полосканий при различных воспалительных процессах в горле, полости рта и носа, а также в виде ингаляций при воспалениях верхних дыхательных путей.

Таким настоем протирают глаза при конъюнктивите. С помощью компресса с использованием настоя из ромашки можно уменьшить следы усталости глаз, улучшить цвет кожи под глазами, а также снять раздражение на веках. Обтирание лица (например, во время демакияжа) с использованием настоя из ромашки способствует омоложению кожи.

Ополаскивание волос настоем из ромашки способствует их питанию и укреплению. Волосы становятся блестящими и шелковистыми. Также настой из ромашки помогает избавиться от перхоти, нормализует работу сальных желез головы и нейтрализует негативное влияние веществ, входящих в состав шампуней.

Настой из ромашки можно добавлять в ванну. Им можно ополаскивать все тело. Это позволит очистить сальные железы, снять мелкие раздражения и небольшие воспаления на всех участках тела. Сочетание ванны с настоем и пропаривания помогает при хронических заболеваниях носоглотки.

Существуют довольно востребованные в настоящее время лекарственные средства с добавлением ромашкового экстракта. Одним из них является препарат ротокан, применяющийся, в основном, при заболеваниях слизистой оболочки рта.

Заключение

Природа – это кладовая, все запасы которой нам, к сожалению, ещё не известны. Но ведь удивительное всегда рядом, и как подтверждение этому – прекрасная ромашка, издавна известная своими целебными свойствами. При этом не следует забывать, что ромашка – это лекарство и имеет ряд противопоказаний, поэтому перед ее применением лучше получить консультацию у специалиста и убедиться в том, что они отсутствуют.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *