Специалисты рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья

Американские ученые собираются заняться воскрешением мертвых людей
17.06.2017
Сенсорная комната: что это и для чего нужно?
17.06.2017

Специалисты рассказали, всегда ли брак полезен для здоровья

Global Look Press

Многочисленные исследования показывают, что брак укрепляет здоровье. Недавно исследователи из Астонской медицинской школы проанализировали данные больше 900000 пациентов. Специалисты обнаружили, что у больных с диабетом 2-го типа, гипертонией и высоким уровнем холестерина, состоявших в браке, было больше шансов выжить, чем у тех, кто был одинок, пишет The Guardian.

Положительный эффект связывают с социальной поддержкой и помощью. Например, супруги часто заставляют больных вести здоровый образ жизни и принимать лекарства. Ранее та же команда исследователей выяснила: люди, состоящие в браке, чаще выживают после сердечного приступа. Согласно данным других исследований, брак снижает уровень кортизола (гормона стресса) в организме и риск преждевременной смерти.

Однако ряд исследований доказал, что и одинокие люди не обречены. Так, исследователи из Швейцарии за 16 лет опросили 11000 человек. Ученые установили, что вступление в брак подрывало здоровье людей. Исследование, проведенное в Лондоне, показало: у людей, которые состояли в браке, проблем со здоровьем было меньше. Но у одиноких женщин здоровье тоже было крепким.

Кроме того, люди, вступившие в брак, рискуют развестись либо овдоветь. В 2009 году сотрудники Университета Чикаго провели исследование и пришли к выводу, что у разведенных или овдовевших людей вероятность возникновения ряда проблем со здоровьем выше, чем у тех, кто никогда не состоял в браке. У людей, которые состояли в браке, оказалось меньше проблем с мобильностью и симптомов депрессии. А вот различий в распространенности ряда хронических заболеваний специалисты не нашли.

Анализ данных еще одного крупного исследования показал, что люди зрелого возраста, которые сохранили брак, и те, кто никогда в него не вступал, жили дольше по сравнению с теми, кто развелся. Специалисты отмечают: важную роль играет счастье в браке. По данным исследований, у людей с проблемами в браке риск инсультов и инфарктов существенно выше, чем у тех, кто счастлив в браке. Таким образом, брак может влиять на здоровье совершенно по-разному.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *