Хронические боли могут спровоцировать развитие деменции

Рецепты для новичков: заливной пирог с зеленым луком и яйцом
08.06.2017
С возрастом друзья начинают влиять на здоровье человека сильнее, чем семья
09.06.2017

Хронические боли могут спровоцировать развитие деменции

Работники Университета Калифорнии сделали новое открытие. Так, по их мнению, у людей с хроническими болями существенно снижаются показатели внимания и памяти, что является прямой предрасположенностью к развитию деменции, то есть слабоумия. Исходя из этого, ученые предположили, что хроническая боль напрямую связана с патологическими изменениями в головном мозге. Особенно опасными считаются длительные по характеру и острые боли, которые нарушают процесс консолидации памяти.

Исследователи проанализировали медицинские показатели и истории болезни больше 100 000 человек. В их случаях было установлено, что процесс ухудшения памяти и когнитивных способностей происходил на 9,2% быстрее, чем у людей, которые не имели в клинической картине хронического болевого синдрома. Отмечается и то, что этиологию такого клинического проявления не принимали во внимание в ходе исследований.

По мнению ученых, такое положение вещей может быть обусловлено несколькими причинами. Основной предрасполагающей является активное употребление обезболивающих на основе опиоидных составляющих. Также не последнее место в этом занимает и характер самого болевого синдрома, так как он может кодировать когнитивные функции и некоторые воспоминания.

Следует принять во внимание и то, что хронические острые боли приводят к ухудшению морального состояния человека. В данном случае активизируются гормоны стресса, что в конечном итоге также может приводить к ухудшению памяти, психического здоровья человека. Все эти факторы в совокупности крайне негативно сказываются на когнитивном статусе человека.

Решения этой проблемы пока что нет, так как отказаться от приема обезболивающих невозможно в некоторых случаях. Однако можно уменьшить количество принимаемых препаратов, если соблюдать меры профилактики и вести здоровый образ жизни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *