Снижаем температуру народными средствами

С возрастом друзья начинают влиять на здоровье человека сильнее, чем семья
09.06.2017
Как распознать и восполнить дефицит магния в организме
09.06.2017

Снижаем температуру народными средствами

Впереди — февраль и март, пиковые по заболеваемости гриппом месяцы. Грипп обычно сопровождается повышением температуры, а высокая температура может быть не менее опасна, чем вирус.

Температура тела — одна из основных физиологических величин организма, отражающая состояние его теплового баланса.

В организме человека условно выделяют две температурные зоны — оболочку и ядро. Оболочку составляют поверхностно расположенные структуры (кожа и подкожная клетчатка), ядро — кровь, внутренние органы. Температура оболочки ниже температуры ядра и неодинакова на разных участках тела, что связано с различием их кровоснабжения, толщиной подкожной клетчатки и т. д. В частности, самая высокая температура кожи в подмышечной ямке (так называемая аксиллярная температура), самая низкая — кожи кистей и стоп (24-28° при комнатной температуре). Температура внутренних органов зависит от интенсивности протекающих в них окислительно-восстановительных процессов; наиболее высокая температура печени (39°), несколько ниже — температура желудка, почек и других органов.

Обычная физиологическая деятельность внутренних органов сопровождается колебаниями их температуры в пределах долей градуса. Во время интенсивной мышечной работы температура тела повышается на 1-2°, а сокращающихся мышц — почти на 7°. Температура кожи зависит от температуры окружающего воздуха, его влажности, скорости движения, характера одежды, чистоты и влажности самой кожи и т. д. При крайне неблагоприятных внешних условиях возникает охлаждение организма или перегревание организма. Известны физиологические колебания температуры тела в течение дня: разница между утренней и вечерней температурами тела достигает 0,3-0,5°. В пожилом и старческом возрасте температура тела может быть несколько ниже, чем у людей среднего возраста. У здорового человека может наблюдаться постоянное повышение или понижение температуры тела (приблизительно на 0,5° по отношению к средней), а также так называемая конституциональная асимметрия температуры тела, при которой отмечается различная температура в левой и правой подмышечных ямках.

Температура тела у детей вследствие недостаточности терморегуляции колеблется в более широком диапазоне по сравнению со взрослыми. За исключением периода новорождённости, она в среднем на 0,3-0,5° выше, чем у взрослых, что связано с большей интенсивностью обменных процессов. С возрастом это различие постепенно уменьшается. У новорождённых температура тела в первые сутки жизни снижается до 35-35,5° и в течение первых 2-3 недель лабильна. В дальнейшем она колеблется от 36 до 37,2° при измерении в подмышечной ямке. Недоношенные дети обладают ещё более высокой термолабильностью и чаще склонны к гипотермии.
Диапазон нормальной температуры тела у детей при измерении в подмышечной ямке составляет 36-37,1°; при оральном (сублингвальном) измерении — 35,8-37,3°, при ректальном — 36,1-37,8°. Ректальная температура обычно на 0,3-0,5° выше оральной и на 0,1-0,7° выше аксиллярной температуры, а разница на симметричных участках тела не превышает 0,1-0,4° (на конечностях разница температуры кожи может достигать 1°).

Измерение температуры тела у детей должно проводиться минимум 2 раза в сутки: в 7-8 часов и в 18-20 часов. Более точные данные получают при трёхкратной (8, 15, 20 часов) или четырёхкратной (8, 13, 18, 22 часов) термометрии тела. В случаях повышения температуры тела по невыясненной причине измерение проводят каждые два часа на протяжении нескольких дней. Нормальный циркадианный ритм температуры тела у новорождённых и детей раннего возраста отсутствует; он устанавливается после второго года жизни. Разница между высшей (днём) и низшей (ночью) точками температурного цикла у детей больше, чем у взрослых, и может доходить до 1,4°. Суточные колебания температуры тела более значительны у девушек, чем у юношей.

Повышение температуры тела у детей является распространённым и важным клиническим симптомом. При наличии у ребёнка высокой лихорадки (39° и выше) говорят о гипертермическом синдроме (перегреве), который у детей чаще, чем у взрослых, сопровождается функциональными нарушениями (расстройство дыхания и кровообращения, судороги, потеря сознания). Частота пульса обычно увеличивается приблизительно на 15-20 ударов в минуту, а частота дыханий на 5-6 циклов в 1 минуту на каждый градус повышения температуры тела. Критической температурой тела как для детей, так и для взрослых считается 42°; при этой температуре происходит нарушение обмена веществ в тканях мозга, что может привести к летальному исходу.

Как понизить температуру без лекарств

Многие родители стремятся обойтись минимумом лекарственных препаратов при лечении детей, считая, что лишняя «химия» ничего хорошего ребенку не принесет. Не будем оспаривать это мнение, тем более, что и врачи говорят о том, что прибегать к медикаментозному снижению температуры следует в критических ситуациях. Критическая ситуация это повышение температуры тела у ребенка возрастом до годат до 38С, у более старшего до 38,5С, у подростков до 39,5С. Во всех остальных случаях можно добиться некоторого снижения температуры подручными средствами.

Когда необходимо начинать снижать температуру?

— термометр показывает больше 38.5 градусов (или больше 38.0 градусов у ребенка младше 1 года);
— у ребенка имеются сопутствующие хронические заболевания внутренних органов (сердца, легких, почек, нервной системы и другие);
— у ребенка были судороги при предыдущих подъемах температуры;
— ребенок очень плохо себя чувствует, он вялый и бледный.

Два самых главных правила, которое должны запомнить родители:
1. Температура должна снижаться постепенно
2. Нельзя стремиться снизить температуру до максимально приближенной к нормальной. Достаточно сбить ее на 0,5 градусов (5 делений, в одном градусе 10 делений).

Для снижения температуры в домашних условиях можно использовать обтирания. Водой комнатной температуры обтирают тело ребенка, эффект неустойчивый и кратковременный, его придется повторять много раз. Столовый 3%-6% уксус разводят пополам с теплой водой и этим составом обтирают тело ребенка. Дают так полежать с минуту, а когда кожа высохнет, накрывают одеялом (накрывают, а не укутывают!). За одно обтирание, как правило, удается снизить температуру на 0,5 градусов. Однако действие уксусного обтирания непродолжительное и нередко через полчаса Т вновь повышается. Более эффективны компрессы с этим составом: сложенную в несколько слоев ткань (марлю, носовые платки, полотенца) смачивают половинным уксусом и накладывают на икры, на лоб, на внутреннюю сторону локтевых сгибов. Понижение температуры идет медленнее, но и эффект сохраняется дольше.

Весьма эффективен, хотя и более трудозатратен такой способ снижения температуры:
Водку разбавляют пополам с водой, обтирают ею ребенка, а затем берут сложенное вдвое полотенце и резкими движениями обмахивают ребенка на протяжении примерно 40-60 минут. Эффект устойчивый, повтора может не понадобиться.

Хороший результат дает обдувание — рядом с кроватью ставят вентилятор, и поток воздуха направляют на больного (только не на голову!) Руки ноги остывают быстрее, поэтому периодически надо проверять, как продвигается дело, чтобы не произошло переохлаждения. В то же время поток воздуха из форточки или открытого окна в виду его малой интенсивности такого эффекта не даст.

На лоб, на паховую область, на внутреннюю сторону локтевых сгибов можно накладывать компрессы из квашеной капусты.
На эти же места можно положить пакеты со льдом, но необходимо каждые 10 минут из снимать на некоторое время, чтобы не вызвать переохлаждение и не спровоцировать воспалительные процессы в лимфоузлах или внутренних органах. Этот метод противопоказан, если ребенок бледный — можно спровоцировать спазм сосудов.

Обильное питье, особенно компотов, содержащих природный витамин С, так же способствует снижению температуры.

Детям грудного возраста помогут клизмы: вода должна быть кипяченая, комнатной температуры. Объем введения: для детей 1-6 месяца – 30-60 мл; для детей 6-12 месяцев — 120-180мл.

Когда необходимо вызывать «Скорую помощь»?

Если высокая температура сопровождается любой формой нарушения дыхания – одышкой, выраженными хрипами, лающим кашлем;
Если у ребенка выражена бледность кожи;
Если ребенок склонен к судорогам даже при незначительном подъеме температуры;
Если отсутствует эффект от всех принятых мер и жаропонижающих средств.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *