Кормление грудью понижает вероятность развития рака эндометрия

Заготавливаем травы квашением
07.06.2017
Кофе уменьшает риск развития рака печени
08.06.2017

Кормление грудью понижает вероятность развития рака эндометрия

Как известно грудное вскармливание чрезвычайно полезно для младенца, однако не многие знают о его пользе для представительниц женского пола. Австралийские ученые утверждают, что те женщины, которые кормят ребенка грудью, в несколько раз реже сталкиваются с таким опасным заболеванием, как рак матки, по сравнению с теми, кто предпочитает воздержаться от такого процесса или по какой-либо причине не может это делать.

Онкологическое поражение эндометрия – это болезнь, которая на протяжении длительного времени может протекать совершенно бессимптомно. При тяжелом протекании выражается неспецифическая симптоматика, которая неспособна указать на наличие у женщины рака. Сюда стоит отнести длительную менструацию, что ошибочно принимается за дисфункцию яичников.

Авторы исследования решили узнать, как влияет процесс грудного вскармливания на организм матери. Для этого был проведен долгосрочный и масштабный эксперимент, в котором участвовало более 25 тысяч жительниц Австралии.

Было установлено, что участницы, кормившие своих малышей грудью, примерно на 10% реже сталкивались с подобным заболеванием. Однако ученые обращают внимание на некоторые нюансы. Первый – для того, чтобы добиться максимального положительного эффекта грудное кормление должно продолжаться на протяжении 9 месяцев. Если это длилось менее полугода, то риск онкологии снижался лишь на 7%. Второй – для предотвращения формирования недуга достаточно кормить одного ребенка. Это означает, что если у женщины двое детей и все они получали грудное молоко, то подобное значение повышалось до 22%.

Впоследствии было установлено, что из всех участниц примерно у 9 тысяч был диагностирован рак эндометрия. Объединяющим звеном оказался тот факт, что практически все они по какой-либо причине не кормили своих детей грудью.

Дальнейшие изучения будут направлены на то, чтобы выяснить, какие факторы влияют на появление подобного недуга на фоне грудного вскармливания.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *