Лишний вес усиливает симптоматику менопаузы

Врачи не рекомендуют давать фруктовый сок детям младше одного года
02.06.2017
Правильно подобранное компрессионное белье действительно работает
03.06.2017

Лишний вес усиливает симптоматику менопаузы

Высокие значения индекса массы тела в значительной мере повышают интенсивность проявления негативной симптоматики менопаузы. Речь идет о следующих признаках – приливы и повышенная потливость. К подобному выводу пришли американские ученые из Северной Каролины.

Вазомоторные проявления, в частности, ночное потоотделение и приливы – представляют собой естественный ответ организма представительниц слабого пола на понижение гормона эстрогена. Женщины при менопаузе очень часто подвергаются волнам тепла, которые приводят к покраснению кожного покрова и обильной потливости. Продолжительность такого «приступа» может достигать 5 минут.

Подобная симптоматика доставляет огромный дискомфорт и снижает качество жизни, отчего исследователи уже давно намереваются выявить те предрасполагающие факторы, которые влияют на продолжительность приливов.

Предыдущие исследования указали на то, что представительницы слабого пола, набравшие лишние килограммы в постменопаузальный период, в большей степени подвержены негативному воздействию вышеуказанных вазомоторных признаков. Именно по этой причине ученые решили выяснить, как влияет высокий ИМТ на частоту приливов.

В новом эксперименте принимало участие более 700 добровольцев в возрастной категории от 45 до 60 лет с различной массой тела. Изучение соотношения ИМТ и интенсивности выраженности вышеуказанной симптоматики показали – полные женщины в несколько раз чаще подвержены приливам. Более того, ученые отмечают, что у них такие симптомы более «агрессивны», что выражается в большей длительности приливов, по сравнению с женщинами, масса тела которых находится в пределах нормы.

Помимо вышеуказанных данных ученым удалось выяснить, что индекс массы тела также связан с мышечными и суставными болями, а также с нарушением процесса мочеиспускания. Авторы исследования уверенны, что владение подобной информацией поможет женщинам намного легче переносить климакс.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *