Можно ли лечиться при помощи церковной свечи?

Хирургов собираются взять под полный видеоконтроль
26.05.2017
Лишний вес и низкий уровень интеллекта оказались тесно связаны
26.05.2017

Можно ли лечиться при помощи церковной свечи?

Периодически православные храмы и приходы подвергаются нашествию желающих приобрести свечи для лечения. Работники свечных лавок с трудом выдерживают натиск алчущих излечиться посредством церковной свечи.
На вопрос, для чего берется столько свечей на вынос, обычно отвечают: так сказал врач или целитель, или просто бабушка, которая молитвой «лечит» людей. Свечей берут, как правило, определенное, конкретное количество. У каждого целителя свои числовые пристрастия, и в некоторых приходах по количеству спрашиваемых свечей уже знают, кто именно из живущих неподалеку экстрасенсов послал в храм человека. Попытки вразумить людей, что отдавать церковную свечу на поругание колдунам (а именно так Церковью квалифицируются «нетрадиционные лекари») является грехом, практически ни к чему не приводят. Главный аргумент страждущих: тот, кто их лечит, очень хороший человек и, главное, лечит с молитвой.

Бедняги даже не знают, что хотя имя Бога в таких «молитвах» и призывается неоднократно, на самом деле это элементарные заговоры. Интересно, что о таком злоупотреблении именем Божьим говорил еще Сам Христос: «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи!.. не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие».

Именно беззаконием считает Церковь всякое колдовство под видом целительства с использованием церковных святынь: икон, свечей и святой воды. Это прекрасно знают все «нетрадиционные» лекари, и потому никто из них никогда не исповедуется и не причащается, а потому православными христианами не являются, хотя таковыми себя и называют.

Самым же печальным для тех, кто собирается лечиться как у неграмотных бабушек, так и у дипломированных целителей и экстрасенсов, является то, что общение с оккультистами им даром не пройдет. Церковь предупреждает, что силы, которые призывают различные «целители», – не от Бога. И, если даже человек получает от бабушек временное излечение, то потом за это им придется платить, и плата потребуется страшная. Это – пьянство супруга, расстройство семейного очага, попытки самоубийства и многое другое. За грехи родителей часто расплачиваются их дети.

Как свидетельствуют священники, которым приходится много беседовать с родителями наркоманов, наркоманы часто – это дети, которых родители когда-то носили к бабушкам заговаривать грыжу, лечить от испуга и т.п. Это также и дети тех родителей, которые любят поворожить, погадать, лечиться при помощи восковых свечей.

* * *

Как-то в православный храм зашла молодая девушка с печальными глазами и попросила двадцать свечей на вынос. Работница лавки уже знала, что такое количество свечей обычно приобретают пациенты дипломированного целителя, снимающего офис неподалеку. Женщина стала уговаривать девушку не делать опрометчивого шага, не ходить к экстрасенсу, а за помощью обратиться к Богу. Помолиться, пройти таинство исповеди, причастия, попить святой водички, если есть возможность – совершить паломничество к святым местам. Но девушка не хотела слушать, обиделась и ушла, хлопнув дверью.

Через некоторое время в приход пришла ее мать и обманным путем все-таки приобрела двадцать свечей, после чего устроила работнице лавки разнос – лезете, дескать, не в свое дело. Месяца через два мать той девушки вновь появилась в приходе. На ней был черный траурный платок. Сквозь слезы она рассказала, что после лечения у целителя ее дочке, на радость всей семье, сразу стало легче. Но радоваться пришлось недолго. Однажды вечером, когда вся семья смотрела телевизор, дочка вдруг вздрогнула, как будто ее кто-то окликнул, встала с кресла, вышла на балкон и спрыгнула вниз с шестого этажа. В криминальной хронике про такие случаи пишут – «без видимых причин». Для работников храмов эти причины более чем видимы. Предупредить человека о грозящей ему опасности – их христианский долг.

«Без видимых причин» случаются и некоторые преступления. Одно из них два года назад взбудоражило весь Новосибирск: восемнадцатилетний юноша ночью забил насмерть молотком отца, мать, сестру и престарелую бабушку. Как потом он объяснил, ему приказал сделать это некий голос. Все, кто знал эту семью, недоумевали, отчего такое могло случиться, и лишь близкие вспомнили, что за год до случившегося этого юношу водили к экстрасенсу на лечение. Лечили его при помощи свечей.

Иногда целители посылают своих пациентов в храм ставить свечи перед иконами, причем определенное количество. И приходят, и берут свечи, и ставят. И хотя многие сами не понимают, для чего все это делается, но уже участвуют в колдовских манипуляциях со свечой, которые затеял их «целитель». Так что же такое церковная свеча?

Все, что приобретается в храме, – это жертва. Жертва храму, жертва Богу. К такой жертве относится и церковная свеча. В то же время пламя свечи, устремленное вверх, – это символ нашей молитвы к Богу и Его небожителям. Потому и ставятся свечи перед иконами Спасителя, Божьей Матери и святых угодников Божьих. Других назначений у свечи нет. И не нужно отдавать свечу на поругание «целителям», которые своими действиями направят вашу молитву в преисподнюю. А уж совсем безумцы те, кто ставит свечи за упокой живых людей. По законам духовной жизни, они сами же пострадают от своей дерзости, так как известно, что зло, направленное на кого-либо, возвращается к источнику, но уже в усиленном виде. Так что те, кто ставит свечи за упокой живых людей, фактически ставят их за упокой души собственной.

Возвращаясь к теме лечения церковными свечами, следует добавить, что практически все, кто приходит в храм приобретать свечи для лечения, о самой Церкви, о православной вере имеют смутное представление. Церковь же, на основании своего двухтысячелетнего опыта, утверждает, что первопричина и здоровья, и болезней – в человеческой душе, и врачуют ее в храме Божием. И, чтобы попасть в сию духовную лечебницу, не нужно выбирать окольные пути.

В.МЕЛЬНИКОВ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *