Противовирусные препараты интерферона. Стоит ли их часто давать детям?

Ревматоидный артрит: личная история
25.05.2017
Открытие: люди могут чувствовать запах болезни
25.05.2017

Противовирусные препараты интерферона. Стоит ли их часто давать детям?

В то время как вирус гриппа шагает по планете, врачи активно выписывают, а фармацевты отпускают противовирусные препараты. К таким средствам относятся препараты, содержащие интерфероны, синтетические соединения, нуклеозиды, а также вещества растительного происхождения. Как только у современного, суетящегося на тысячу лет вперед человека начинаются первые признаки простуды, он шагает в аптеку, покупает противовирусный препарат, а также порошок для приготовления вкусного горячего питья для снятия симптомов.

Вирус гриппа не щадит и младенцев. В детской практике происходит следующая картина. У ребенка поднимается температура, наблюдаются признаки гриппа, мама звонит в поликлинику и вызывает врача. Доктор назначает стандартный набор: противовирусный препарат на основе интерферона, антигистаминные капли, жаропонижающее средство, а также, возможно, отхаркивающее и сосудосуживающие капли в нос.
Все было бы прекрасно, если бы на практике родители не замечали, что их дети после частого приема свечей интерферона стали чаще болеть. Давайте посмотрим, почему так может происходить.
Интерфероны – это эндогенные белки. Они вырабатываются, главным образом, клетками крови, которые поражаются вирусными инфекциями.
В настоящее время выделено 2 вида интерферонов:
• интерферон, полученный из донорской крови человека при воздействии на неё вируса,
• интерфероны, полученные методом генной инженерии.
В состав противовирусных суппозиториев (свечей), применяющихся в детской практике, входит интерферон, полученный методом генной инженерии.
Заглянем в инструкцию к препарату в форме свечей, который содержит интерферон альфа-2b человеческий рекомбинантный. В ней написано, что препарат обладает иммуномодулирующим и противовирусным действием.

Считается, что введенный извне интерферон в организме усиливает активность лимфоцитов (клеток иммунной системы), фагоцитарную активность и другие естественные механизмы иммунитета. Но многие специалисты утверждают, что чем больше в организм человека попадает интерферона извне, тем меньше он будет вырабатывать его сам. По их мнению, так иммунитет теряет способность реагировать на вирусы самостоятельно.

Спросим мнение педиатра о суппозиториях, содержащих рекомбинантный интерферон:

«Я всегда говорю, что всякое влияние на иммунитет должно быть обосновано. Давать ребенку иммуномодулирующие препараты часто нельзя, так можно добиться снижения иммунитета. Я своей дочке стараюсь не давать противовирусные препараты. Как только заболеваем, мы много пьем. Если она отказывается, насильно ее пою, буквально с пипеткой за ней бегаю. Даже жаропонижающие препараты нужно стараться давать поменьше – если уж температура больше 38, 5 и на ночь. Организм должен уметь бороться с инфекцией сам.»

Мнение Виктора Валентиновича Краснова, заведующего кафедрой детских инфекций НижГМА, о бесконтрольном применении препаратов интерферона для профилактики инфекций:

«Иммунная система, если говорить по-простому, разрегулируется. И потом придется приложить массу усилий для того, чтобы её восстановить. Если у ребёнка не тяжелое заболевание и достаточно просто полежать в постели, выпить молоко с медом, то этим и надо обойтись.»

Бесконтрольное применение интерферона влияет не только на детский организм, но и на иммунитет взрослого человека. В то же время умалять достоинства препаратов нельзя, есть случаи, когда обойтись без них невозможно. Однако лечиться нужно правильно, и влиять на иммунитет с помощью препаратов интерферона необходимо только при серьезных инфекционных заболеваниях. Специалисты рекомендуют не применять препараты, содержащие рекомбинантный интерферон, более 2 раз в год. Для профилактики вирусных инфекций лучше использовать закаливание, здоровый образ жизни, сбалансированное питание, соблюдение правил личной гигиены, чем применять препараты интерферона при малейших подозрениях на инфекцию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *