Уникальные контактные линзы решают все проблемы при повреждении глаз

Открытие: если человек много сидит, у него изменится форма ягодиц
23.05.2017
Низкоуглеводная диета поможет оставаться в форме женщинам после менопаузы
23.05.2017

Уникальные контактные линзы решают все проблемы при повреждении глаз

Global Look Press

Российские разработчики из Кемерово создали терапевтические контактные линзы. Как отмечает «НТВ». Авторы разработки — группа ученых под руководством Виолеты Ле из Кемеровского госуниверситета. Линзы призваны бороться с последствиями ожогов глаз и развитием инфекций.

Они не только доставляют лекарство в глаз, но и убирают сам повреждающий фактор, уже проникший внутрь полости глаза, к примеру, кислоту. Комментирует Виолета Ле: «На сегодняшний день таких линз не существует в мире. Уникальность нашей разработки заключается в том, что наши сорбционные линзы способны извлекать обжигающие вещества с поверхности, полости глаза, ну и также лечат сопутствующие воспалительные и инфекционные заболевания глаз».

В основе терапевтических линз лежат мягкие контактные, которые наделили ионообменными свойствами. Благодаря этому линза вбирает в себя все вредоносное. Эффект очищения виден уже через 15 минут и длится в течение двух часов. На сегодняшний день есть четыре модификации линз — против кислотных ожогов, щелочных, неизвестной природы и для лечения инфекций. Как показали эксперименты с кроликами, линзы сокращают продолжительность лечения в два-три раза.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *