Биологи рассказали о новом штамме бактерий, которые не боятся антибиотиков

Как распознать наркомана
21.05.2017
Читать ли книгу Синельникова «Возлюби болезнь свою»
22.05.2017

Биологи рассказали о новом штамме бактерий, которые не боятся антибиотиков

Global Look Press

Американские врачи выявили у пациентов клиник Хьюстона новый штамм супербактерий, устойчивый почти ко всем антибиотикам, передает «Российская газета». Данный патоген нашли у каждого третьего пациента. По словам Джеймса Муссера из Методистского госпиталя Хьюстона, данное открытие стало большой и неприятной неожиданностью.

Известно, что это новый штамм пневмококков — довольно распространенных среди людей бактерий. Пока медики не знают, как бороться с новым штаммом и на что он способен. На сегодняшний день эксперты проанализировали геном более 1700 штаммов Klebsiella pneumoniae, найденных у пациентов в медицинских учреждениях Техаса за последние четыре года. И в ходе анализа специалисты нашли штамм CG307, синтезирующий особые ферменты, противостоящие даже самым мощным антибиотикам вроде карбапенемов.

Штамм впервые выявили в больницах Техаса в 2015 году. И есть все основания полагать, что этот штамм активно завоевывает место среди других популяций больничных патогенов. Вероятно, штамм CG307 позаимствовал гены кишечной и чумной палочек, благодаря чему он заражает млекопитающих. Пока, пребывая в своей среде обитания (в кишечнике человека), штамм не в состоянии вызвать массовое заражение. Однако при ослабленном иммунитете бактерия способна проникнуть и в другую среду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *