5 факторов, негативно влияющих на кожу

Завтрак должен проходить, согласно трем правилам, говорят эксперты
13.05.2017
Психологи рассказали, как научиться считывать эмоции других людей
13.05.2017

5 факторов, негативно влияющих на кожу

Кожа покрывает всё тело человека и является самым крупным органом. Кроме этого, она выполняет определённые функции, имеющие огромное значение для нашего организма. Но существует 5 основных факторов, которые способны негативно сказываться на состоянии кожи.

  • Стрессы
  • Для начала напомним, что собой представляет стресс. Стресс – это сильное напряжение, которому организм подвергается в результате определённых эмоциональных потрясений. Давайте попробуем уловить связь между стрессами и состоянием нашей кожи. Дело в том, что во время стресса в нашем организме происходит активная выработка гормонов адреналина и кортизола, которые оказывают определённо негативное влияние на кожу.

    Под действием адреналина капилляры кожи подвергаются спазму. По этой причине, кровь начинает застаиваться, что приводит к лишению её кислорода, а также важнейших питательных веществ. Как следствие, кожа приобретает бледно-жёлтый цвет. В индивидуальных случаях, параллельно со спазмом мелких сосудов кожи, на участках по соседству, происходит их неожиданное расширение, обусловленное уже неврологическим характером. Проявляется это застойными красными пятнами на коже.

    Что касается кортизола, то в момент стресса он также настроен враждебно по отношению к нашей коже, а именно провоцирует увеличение количества сахара в крови, избыток которого способствует запуску процессов, изменяющих молекулы коллагена, а следовательно и его свойства. На почве таких преобразований кожа становится жёсткой, а количество морщин на ней неизбежно растёт. Кортизол замедляет деление и размножение важнейших клеток соединительной ткани организма – фибробластов, что ведёт к торможению зарождения коллагеновых волокон и нарушению их восстановления. На фоне этого приобретаются ранимость кожи лёгкой степени, затяжное её заживление при различных повреждениях, истончение и растяжки.

    Более того, под влиянием кортизола уменьшается естественная выработка гиалуроновой кислоты, являющейся великолепным увлажнителем кожи. Плюс ко всему, этот гормон угрожает значимости естественного кожного барьера, что даёт возможность влаге испаряться интенсивнее. Наряду с этими процессами значительно увеличивается чувствительность, в том числе фоточувствительность кожи, появляются условия для её заражения и воспаления, возникает сухость.

    Избыток этого гормона стимулирует образование жиров, что приводит к их накоплению в органах и тканях организма и увеличивает выработку кожного сала.

    В момент эмоциональных всплесков в нашем кишечнике образуется большое количество гистаминов (медиаторов аллергических реакций), которые могут вызвать появление сыпи, мелких прыщиков, а также увеличение чувствительности кожи к всевозможным раздражителям.

    Постоянное или длительное напряжение при стрессе провоцирует судороги мышц лица, следовательно волокна эластина растягиваются больше, чем должны, кожа при этом лишается упругости.

    Довольно частые явления, которые сопровождают стресс — это некачественный сон и/или его недостаток. По результатам научных исследований доказано, что восстанавливающее действие сна необходимо для образования новых и обновления старых клеток кожи. Этот процесс регулируется гормоном сна – мелатонином. К сожалению, чем старше становится человек, тем менее активно в его организме вырабатывается мелатонин. Соответственно, чем больше времени мы уделяем сну, тем моложе будем выглядеть. В противном случае уменьшается тонус кожи и возникает значительный риск появления складок и морщин на ней.

  • Экология
  • Известно, что экологическая ситуация в целом по стране и миру складывается довольно отрицательно. Наличие различного рода загрязнений (выхлопные газы, пыль, смог, жёсткая вода и др.), присутствующих в окружающей среде, отражается и на состоянии нашей кожи. К наиболее ярким проблемам кожи, вызванным отрицательным влиянием экологии, относятся:

    • бледность, вялость и сухость,
    • потеря упругости и эластичности,
    • преждевременные морщины,
    • закупорка пор,
    • покраснения,
    • аллергические проявления.

    Но при этом следует понимать, что наша кожа выполняет, в первую очередь, защитную функцию и справляется она с этой задачей превосходно, препятствуя проникновению вредных веществ в наш организм. Исключения составляют те случаи, когда на коже присутствуют какие-либо повреждения или микротравмы. В таких ситуациях риск заражения увеличивается.

    У лиц, склонных к аллергиям, атопическому дерматиту, страдающих, например, псориазом или экземой, вероятность развития инфекционных заболеваний выше, чем у здоровых людей.

    Что касается выхлопов, гари, смога и различных продуктов горения, они способны проникать в кожу лишь в минимальных количествах. При правильном уходе за кожей (элементарном умывании), никакого негативного влияния оказываться не будет.

    Через дыхательные пути в наш организм попадают химические выбросы, но это в том случае, если их предельно допустимая концентрация превышает норму. В таких ситуациях желательно пользоваться респираторными масками, защищающими организм в целом. Тогда и кожа будет в полном порядке. При наличии жалоб лиц, проживающих неподалёку от химических предприятий, на ухудшение состояния кожи, необходимо обращаться к врачу.

    Для женщин и детей наиболее опасным фактором в городских условиях является вода. Во-первых, из-за её жёсткости, сильно пересушивающей кожу (особенно зимой), во-вторых, по причине её загрязнения при купании в водоёмах, что может способствовать развитию инфекционных заболеваний.

  • Ультрафиолет
  • Тенденцию на загар ввела известная французская женщина-модельер Коко Шанель, которая считала, что фарфоровая кожа вовсе не красит, а портит внешний вид женщины. Именно с того момента стали появляться всевозможные средства, стимулирующие и симулирующие загар (автозагары, оттеночные лосьоны, пудры-бронзанты и пр.). Женщины стали активно посещать солярии. Но, по нынешним меркам, бесконтрольный загар перестал быть актуальным и мода на него постепенно уходит. На сегодняшний день самым модным считается вести здоровый образ жизни, а УФ-облучение в это понятие никак не укладывается. Учёными доказано негативное влияние УФ на кожу. Каковы же его последствия?

    • В организме любого человека присутствует природный пигмент – меланин, который определяет цвет нашей кожи, глаз и волос. Вырабатывается он под воздействием солнечных лучей, поэтому для того, чтобы загореть, необходимо спровоцировать химическую реакцию. Но дело в том, что на фоне этого процесса, помимо красивого оттенка кожи происходит повреждение сосудов и идёт приличная нагрузка на сердце. Таким образом, страдает сердечно-сосудистая система. Кроме этого, УФ-лучи губительно действуют на волокна коллагена и эластина, что ведёт к образованию морщин, сухости и дряблости кожи. Учёными подмечено, что женщины, которые не заостряют внимания на загаре даже в летний сезон, значительно дольше остаются молодыми.
    • Итак, первая проблема состоит в высоком риске появления морщин из-за избыточного пребывания на солнце. На второе место мы поставили ожоги. Во время принятия солнечных ванн каждому человеку необходимо учитывать фототип его кожи (степень чувствительности кожи к воздействию УФ-лучей, обусловленная наследственными факторами). Именно в зависимости от фототипа можно контролировать время загара и индивидуально подбирать солнцезащитные средства.

    Виды фототипов

    • I (скандинавский)

    Тонкая, светлая кожа. Светлые или рыжие волосы. Характерны светлые глаза и наличие веснушек. Переносимость ультрафиолета минимальная – спустя несколько минут после облучения кожа обгорает (возникает воспалительный процесс). Равномерный загар отсутствует. Использование солнцезащитных средств обязательно.

    • II (светлокожий европейский)

    Светлая кожа и волосы. Нечасто могут встречаться веснушки. Глаза светлого, серого, голубого, зелёного цветов. Под влиянием ультрафиолета кожа легко обгорает. Добиться заметного естественного загара проблематично. Применение с/з средств также является обязательным условием.

    • III (среднеевропейский)

    Кожа цвета слоновой кости. Тёмно- и светло-коричневые волосы. Светло-карие глаза. Кожа загорает легко. Загар ровный. При длительном пребывании на солнце может обгорать. Применение с/з средств необходимо.

    • IV (средиземноморский)

    Оливковый цвет кожи. Тёмно-коричневые, чёрные волосы. Тёмно-карие, чёрные глаза. Кожа почти не обгорает. Загар возникает быстро и держится продолжительное время. Применение с/з средств необходимо при длительном воздействии ультрафиолетового излучения (не столько для профилактики ожогов, сколько для предупреждения преждевременного старения кожи).

    • V (азиатский)

    Жёлто-коричневый, коричневый или жёлтый цвет кожи и чёрные волосы. Кожа не обгорает никогда. Загар практически незаметен из-за природного цвета кожи. В использовании с/з средств нет необходимости.

    • VI (африканский)

    Тёмная (чёрная) кожа, тёмные глаза и чёрные волосы. Кожа также никогда не обгорает. Естественная защита кожи от УФ-лучей. В применении с/з средств необходимость отсутствует.

    • С течением времени меланин имеет свойство накапливаться в клетках нашей кожи. По причине этого с возрастом на ней появляются коричневые пятна небольших размеров, напоминающие веснушки. Это, так называемые, пигментные пятна. К сожалению, избавиться от них практически невозможно. Пигментные пятна увеличивают возраст и делают неоднородным цвет кожи.
    • Известно также, что УФ повышает риск онкологических заболеваний кожи. Также при регулярном применении солнечных ванн или посещении солярия нередко образуются небольшие родинки, которые являются доброкачественными новообразованиями.
  • Курение
  • При курении кожа получает двойной токсический удар: страдает от сигаретного дыма в принципе и насыщается вредными составляющими этого дыма при его вдыхании, всасываясь при этом в кровь и поступая по кровеносным сосудам к клеткам кожи и нервным окончаниям.

    Во время курения никотин (алкалоид, содержащийся в табаке) провоцирует сужение сосудов, что приводит к нарушению поступления кислорода к тканям. Это приводит к медленному заживлению повреждений кожи, так как этот процесс требует хорошего кровоснабжения. Из-за негативного воздействия табачного дыма люди, имеющие эту вредную привычку, наиболее подвержены риску развития рака кожи и более частому его рецидиву. Рубцы, соответственно, в постоперационный период затягиваются на протяжении долгого времени. Более того, табачный дым способствует образованию карбоксигемоглобина в сосудах, что приводит к окончательному ухудшению дыхания кожи. Интересным является тот факт, что суженные сосуды остаются в таком состоянии до 1,5 часов после выкуривания одной сигареты. Это говорит о том, что человек, курящий через каждые 1,5 часа, создаёт условия постоянного кислородного голодания для собственной кожи.

    Курение способствует разрушению волокон коллагена и эластина, соответственно, упругость и эластичность кожи теряется. При постоянном сморщивании губ и прищуривании глаз под воздействием дыма у курильщиков появляются морщины возле рта, на лбу и вокруг глаз. Для тех, кто выкуривает больше 20 сигарет в день, есть такая информация: риск возникновения заметных и глубоких морщин в 5 раз выше, чем у людей некурящих, причём их появление происходит намного раньше (иногда с разницей в 20 лет!). Но на морщинах проблемы не заканчиваются. Зачастую курильщики узнаваемы по нездоровому состоянию кожи лица, имеющей желтоватый или серый оттенок и расширенной капиллярной сеточке на носу и щеках. Кожа их отличается грубостью и жёсткостью.

  • Алкоголь
  • Существует один неоспоримый факт, касающийся алкоголя: алкоголь портит внешний вид человека раньше, чем возникает ощущение влияния его на организм в целом. Рассмотрим негативное влияние этого фактора на состояние нашей кожи.

    • Известно, что спиртное расширяет сосуды. Именно поэтому первоначально у человека появляется, казалось бы, безобидный румянец на лице. Тем не менее, при злоупотреблении алкоголя, в крови происходит склеивание красных кровяных телец – эритроцитов, осуществляющих транспортировку кислорода и, как следствие, кислородное голодание клеток кожи. В случае если сразу несколько капилляров закупориваются сгустками эритроцитов, из-за давления крови возникает их разрыв. По этой причине появляется фиолетовая сосудистая сеточка и синюшно-красный цвет лица.
    • После употребления алкоголя печень начинает интенсивно трудиться, чтобы переработать его, а почки – выводить продукты распада. Именно по этой причине спиртное обладает ярко выраженным мочегонным эффектом. Как результат – значительное обезвоживание организма. При этом в первую очередь вода покидает подкожно-жировую клетчатку. Кожа становится сухой, тусклой, теряет прежнюю гладкость и зарабатывает себе появление мелких морщин, а также более заметное проявление уже имеющихся.
    • Регулярное употребление спиртных напитков обедняет запасы витаминов C и E, помогающих сохранить коллаген. На фоне этого контур лица лишается чёткости, а на некоторых участках происходит обвисание кожи. Помимо этого, спиртное снижает способность кожи к восстановлению, поэтому регенерирующий период вследствие какого-либо повреждения продолжается дольше, чем мог бы быть.
    • Алкоголь действует также и на гормональном уровне, а именно способствует перестройке гормонального фона. У женщин, к примеру, уровень мужских половых гормонов становится выше, в результате чего кожа грубеет, поры становятся ярко выраженными. Следует отметить, что такие последствия очень слабо поддаются косметической коррекции.
    • Когда употребление алкоголя превращается в злоупотребление им, перечисленные ранее признаки набирают силу и появляются новые проблемы: страдает, например, функция печени и почек, появляются хронические патологии этих и других органов. Что касается кожи, появляются мешки под глазами, сильная отёчность и одутловатость лица.

    Полезные советы по защите нашей кожи от влияния негативных факторов

    1) Здоровый образ жизни, включающий в себя:

    • отсутствие вредных привычек (курение, алкоголь),
    • крепкий здоровый сон (желательно в одно и то же время),
    • правильное питание (употребление пищи, богатой антиоксидантами),
    • избегание стрессовых ситуаций (по возможности),
    • занятия спортом (преимущественно на открытом воздухе),
    • любые выезды за пределы города (на природу).

    2) Уход за кожей при помощи подходящих косметических средств (увлажняющих кремов, скрабов, пилингов, масок и др.). При возможности нелишним было бы посещение косметолога. Он поможет определить тип вашей кожи, а также фоточувствительность и подберёт косметические средства для индивидуального ухода. Вот некоторые рекомендации по уходу за кожей в зимний и летний периоды:

    • Зимой следует очень мягко очищать кожу, использовать средства, обладающие увлажняющими и смягчающими свойствами, так как на сухой коже чаще появляются микротрещины, которые могут стать причиной инфекции. Хотя есть один большой плюс: в зимний период, особенно в морозную погоду, воздух очень чистый и все вредные микробы проникают в кожу в меньшей степени, а некоторые из них просто погибают.
    • Что касается летнего периода, в это время необходимо избегать закупорки пор и использовать средства лёгкой текстуры. То же самое касается солнцезащитных средств. Для тех, кто собирается загорать: приобретите качественное средство для загара с фактором защиты (SPF) не менее 30 и используйте его каждый день после принятия душа. В первый день принимайте солнечные ванны в течение 20 минут, а затем постепенно увеличивайте время пребывания на солнце. Загорайте в любом летнем головном уборе, чтобы не заработать солнечный удар и не пересушить кожу лица и волосы. Закрывайте плечи при возвращении с пляжа. Соблюдайте рекомендуемое время для загара, а именно до 10:00 и после 16:00, когда солнечные лучи достаточно мягкие, не вызывают ожогов, загар ложится ровно, а кожа приобретает красивый бронзовый оттенок.

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *