Российские чиновники меняют подход к определению цен на лекарственные средства

Как жить после установки кардиостимулятора?
07.05.2017
Эксперты собрали самые странные в истории методы лечения и мифы вокруг зубов
08.05.2017

Российские чиновники меняют подход к определению цен на лекарственные средства

Moscow-Live.ru

ФАС (Федеральная антимонопольная служба) собирается создать систему для анализа стоимости лекарств в разных странах мира. Как отмечает «Vademecum», ведомство считает, что благодаря такой системе правительства разных стран смогут оперативно получать информацию о текущей ситуации на других фармрынках.

Комментирует начальник Управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Тимофей Нижегородцев: «Фармкомпании — это глобальные структуры, одновременно действующие на сотнях рынков, в то время как госрегулирование цен, обращение лекарств носит национальный характер в рамках тех стран, где это регулирование осуществляется. Так, фармхолдинг, используя опыт, полученный на различных рынках, пользуется слабостью и недоработками национального регулирования какой-либо из стран. Конкурентным ведомствам — членам рабочей группы — необходимо сблизить национальные практики регулирования обращения лекарств, тем самым, сокращая возможности фармкомпаний на недобросовестное поведение на рынке».

ФАС предлагает иностранным коллегам присоединиться к разработке информационной системы. «Мы видим, как цены на одни и те же препараты в разных странах падают. Сегодня мы продолжаем работу по внедрению механизмов принудительного лицензирования в России и полагаем, что в стране должен быть механизм ценового давления на деятельность фармкомпаний, когда патенты на жизненно важные лекарства находятся в одних руках», — подчеркивает заместитель руководителя ФАС Андрей Кашеваров.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *