Медики узнали, как можно ускорить заживление ран

Специалисты выяснили, почему физическая активность влияет на продолжительность жизни
01.05.2017
Обезжиренные молочные продукты спасут от проблем с психикой
02.05.2017

Медики узнали, как можно ускорить заживление ран

Швейцарские медики из Федеральной политехнической школы в Лозанне сообщили о создании синтетических аналогов особых белковых молекул, стимулирующих рост и развитие тканей тела. На их основе может быть создано эффективное средство, ускоряющее заживление ран.

Науке известно, что в процессе регенерации тканей задействованы десятки различных клеток и сотни сигнальных молекул.

Вооружившись данными знаниями, исследователи синтезировали аналог белка PIGF-2, одной из важнейших сигнальных молекул. Данный белок входит в число так называемых факторов роста — особых белков, активизирующих механизмы роста и деления в клетках соединительной ткани.

PIGF-2 лучше всего показал себя во взаимодействии с «коллегами», другими белками, управляющими различными аспектами «починки» поврежденных тканей, поэтому и был выбран для эксперимента.

Белки имеют сложную структуру и большое число звеньев внутри одной молекулы. Поэтому ученые «сократили» PIGF-2, выделив из него цепочку из 22 ключевых аминокислот.

После того, как удалось синтезировать некоторое число таких молекул, авторы исследования испытали их на практике, присоединив эту последовательность к «хвостам» других факторов роста. В результате в ряде случае эффективность их действия возросла почти в сто раз, сообщает РИА Новости.

Позднее методика была опробована на мышах, у которых заживление ран проходило медленно из-за того, что они болели диабетом. В результате порезы на их коже зажили уже через пять дней после начала эксперимента, чего не фиксировалось у особей из контрольной группы.

Как надеются авторы исследования, их открытие сможет в будущем помочь людям.

Российская газета

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *