Россия в двадцатке «толстых». Комментарии эндокринолога

Ученые нашли в сетчатке клетки, влияющие на циркадные ритмы
24.04.2017
Заканчивается подготовка к запуску единого регистра больных туберкулезом
24.04.2017

Россия в двадцатке «толстых». Комментарии эндокринолога

По данным Организации объединённых наций, Россия заняла девятнадцатое место в рейтинге самых «толстых» стран мира. Эксперты отмечают: с каждым годом количество людей с лишним весом в нашей стране увеличивается. Сегодня каждый четвёртый россиянин страдает ожирением, каждый третий имеет лишний вес. Дополнительные килограммы становятся причиной серьёзных заболеваний.

______________

— Первая причина увеличения числа людей с лишним весом в том, что мы стали заметно меньше двигаться, — говорит Елена Крижановская, заведующая городским эндокринологическим центром. — Сегодня люди ездят на автомобилях, пешком почти не ходят, свободное время проводят у компьютера, телевизора. Поднять обывателя с дивана практически невозможно.

Эксперты отмечают: любой человек, который приобретает автомобиль, должен поменять образ жизни. Хотя бы изменить питание. Если он этого не делает, за первый год автомобильной жизни набирает от двух до шести килограммов. Это вполне объяснимо: исключается самая обычная повседневная физическая активность — ходьба.

— По рекомендациям ВОЗ человек должен проходить в день десять тысяч шагов, это примерно пять километров, — рассказывает Елена Владимировна. — И тогда есть надежда, что он не будет прибавлять в весе, если более-менее правильно питается. Мы среди сотрудников центра проводили эксперимент: определяли при помощи шагомера, сколько же врач или медсестра проходит за сутки, — к концу дня набегало не более четырёх — шести тысяч шагов. Хотя все офисные работники говорят: я не сижу за столом, постоянно хожу из кабинета в кабинет. На самом деле это не так. Создаётся иллюзия того, что человек двигается. Вторая причина — изменилась система питания, любая пища теперь доступна. Я не считаю, что все люди едят только фаст-фуды. Но и без этого мы постоянно покупаем высококалорийные продукты — колбасы, сосиски, сардельки, сыр. Овощные салаты заправляем майонезом или растительным маслом. И здесь отмечу два заблуждения: в лёгком майонезе мало калорий — это не так; от растительного масла не полнеют — это тоже миф. Любое растительное масло — это стопроцентный жир, в одной столовой ложке оливкового, подсолнечного масла 180-200 килокалорий. Это много. Повторю, вторая причина — высококалорийное и высокожировое питание.

К сожалению, многие не осознают, насколько вредно ежедневное потребление избыточного количества калорий. Доктора отмечают: пациентов с ожирением, готовых к сотрудничеству, можно пересчитать по пальцам. Обычно когда полный человек приходит на приём к доктору, общение очень затруднено — пациенты утверждают, что двигаются достаточно и питаются правильно. «Вообще, беда в том, что люди, действительно нуждающиеся в коррекции веса, к врачам не обращаются, — говорит Елена Крижановская. — К докторам чаще приходят женщины с нормальным индексом массы тела с косметическими притязаниями. Для них существует одна рекомендация — занятия в спортзале».

Чем опасен избыточный вес? Он является причиной развития многих серьёзных болезней. Так, если человек после 50 лет прибавил пять килограммов, это повышает риск развития сахарного диабета в ближайшие годы на 10-15 процентов. Также среди заболеваний, которые сопутствуют ожирению, артериальная гипертония, патология суставов, болезни сердечно-сосудистой системы, позвоночника, обструктивная болезнь лёгких, бесплодие. Ожирение является фактором риска развития онкологии.

— Безусловно, это и косметический дефект, — отмечает Елена Владимировна. — Конечно, и девушки с анорексией тоже некрасивы. Существует версия, что красота — это гармоничное распределение подкожно-жировой клетчатки, именно она формирует и лицо, и фигуру.

Бессмертные и бесконечные

Сегодня существует множество диет. Но, ограничивая свой рацион, следует помнить, что не рекомендуется потреблять меньше 1200 килокалорий в день, иначе в организме будут запущены реакции распада и компенсаторно снизится интенсивность обмена веществ. Если человек быстро худеет, это происходит не только за счёт снижения жира, но и за счёт распада белков мышц и уменьшения содержания воды в тканях.

Правильнее худеть постепенно, тогда будет уходить преимущественно жировая ткань. Если же человек быстро теряет вес, например 10 килограммов за месяц, то уходят по полтора-два килограмма жира и белковой ткани, а остальное — вода, которая быстро вернётся.

Особенности жировой ткани в том, что жировая клетка бессмертна и может постоянно увеличиваться в объёме. При этом она вырабатывает значительное количество гормонов, один их них — лептин. Его называют голосом жировой ткани. Лептин посылает сигналы в головной мозг, стимулируя центр голода. Поэтому полные люди хотят есть чаще и больше. Ликвидировать жировые клетки можно только хирургическим путём. Но если ожирение заложено генетически, лишний вес вернётся даже после проведения хирургических манипуляций, если пациент не изменит образ жизни — не будет двигаться и правильно питаться.

Правильная диета — низкожировая. Человек должен употреблять не более 50-60 граммов жира в сутки. Для сведения: один грамм жира содержит девять килокалорий, а такое же количества белка или углевода — по четыре килокалории.

«К сожалению, сейчас в моде низкоуглеводные диеты, когда из рациона убирают углеводы, заменяя их белками, при этом допускается потребление жира, — рассказывает Елена Крижановская. — Посмотрим, какие процессы при этом происходят в организме. Известно, что углеводы — основной источник энергии. В таких диетах им становятся жиры. Но при распаде жиров образуются кетоновые тела. Поэтому в первые недели у тех, кто придерживается низкоуглеводной диеты, наблюдается лёгкий кетоз — интоксикация, тошнота, снижение аппетита. Отмечу, что кетоновые тела токсичны для мозга.

Упор в таких диетах делается на потреблении белка. Белок — это пластический материал. В избыточном белке нуждаются дети и спортсмены. Человеку, который перестаёт расти, этот избыток не нужен. Здоровый человек должен потреблять в день в среднем один грамм белка на килограмм массы тела. Когда мы потребляем избыточное количество белка, организм вынужден его перерабатывать. Путём сложных биохимических процессов он может перевести белок в углеводы или превратить в жиры. Эти процессы происходят в печени, но такая избыточная нагрузка на печёночную клетку не проходит бесследно. Кроме того, излишний белок выводится с продуктами распада, что приводит к риску развития подагры и является дополнительной нагрузкой на почки. Вывод таков: избыток белков вреден. Кусок мяса размером с ладонь — максимум, что нужно обычному человеку в день».

Кремлёвская диета, также бывшая популярной некоторое время, перегружена белками и жирами.

Часто для снижения веса рекомендуются физиопроцедуры. От механических воздействий, например вибрации, жировые клетки не исчезнут — возможно, в них и в межклеточной ткани уменьшится количество воды, а вместе с ней объёмы, которые могут быстро вернуться.

Считайте калории!

Эксперты отмечают: самый безопасный и действенный метод похудения — подсчёт количества калорий. Сначала нужно определить энергетическую потребность своего организма. При этом учитываются возраст, исходный вес, пол и степень физической активности. Затем, чтобы снижать вес, полученный показатель нужно сократить приблизительно на треть. В среднем женщина для снижения веса должна употреблять не более 1500 килокалорий в сутки, а мужчина — не более 1800-2000. Однако это усреднённые данные, для каждого должен быть индивидуальный расчёт.

Но самое главное то, что хорошо худеют те люди, у которых есть сильная мотивация и сила воли и грамотный консультант.

Индекс массы тела

Индекс массы тела — величина, позволяющая оценить степень соответствия массы человека и его роста и тем самым оценить, является ли масса недостаточной, нормальной или избыточной.

Индекс массы тела рассчитывается по формуле: I = m/h2

где: m — масса тела в килограммах, h — рост в метрах.

Вы можете оценить свой вес, чтобы понять, нужно ли менять рацион питания

16 и менее — выраженный дефицит массы

16-18,5 — недостаточная (дефицит) масса тела

18,5-25 — норма

25-30 — избыточная масса тела (предожирение)

30-35 — ожирение первой степени

35-40 — ожирение второй степени

40 и более — ожирение третьей степени

Источник>>>

Наверх>>>

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *