Лихорадка Эбола: что это и грозит ли нам?

Отсутствие молочных продуктов в рационе может привести к негативным последствиям
23.04.2017
Обновление Национального Календаря профилактических прививок РФ
23.04.2017

Лихорадка Эбола: что это и грозит ли нам?

Крупная эпидемия лихорадки Эбола в Западной Африке (Гвинея, Сьерра-Леоне, Либерия) с февраля 2014 года по 14 августа 2014 года уже унесла жизни 1145 человек. Общее число случаев заражения (в том числе предположительные и вероятные) более 2100 человек. Регистрируются единичные случаи болезни среди прилетающих из Западной Африки в другие страны: Нигерию, США, Англию, Германию, Канаду. Грозит ли нам лихорадка Эбола?

Геморрагическая лихорадка Эбола.
Синонимы: болезнь, вызванная вирусом Эбола (БВВЭ),
лихорадка Эбола.

Лихорадка Эбола — это острая вирусная антропозоонозная (ею болеют и люди, и животные) инфекция с разными механизмами передачи и с природной очаговостью.
Это одна из многочисленных геморрагических лихорадок. Она относится к особо опасным заболеваниям и входит в число инфекций, которые могут стать причиной возникновения чрезвычайной ситуации в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения страны.

История

Первые упоминания о лихорадке Эбола относятся к 1976 г., когда были зарегистрированы вспышки заболевания в Заире (в районе реки Эбола, откуда и название болезни) – 318 случаев заражения, из которых 280 закончились летально. Примерно в то же время возникла вспышка в Судане (284 случая, летальный исход у 151 человека). В обоих случаях из крови умерших выделили возбудитель, и при их сопоставлении выяснилось их антигенное и генетическое различие, поэтому вирусы были отнесены к разным подвидам (серотипам): Эбола-Заир и Эбола-Судан. Вспышка в Кении (1985 г.) изучалась мало. Во время вспышек заболевали сотни людей, летальность колебалась в пределах 53-90% случаев.
В 1989-1990 гг. вместе с импортом приматов (обезьян циномолгус Macaca fascicularis) в город Рестон (Вирджиния, США) был завезен другой тип вируса – Эбола-Рестон. Большинство инфицированные обезьян умерло; среди людей случаев инфекции выявлено не было.
Еще один вариант вируса был выделен от исследователя приматов из Кот-д’Ивуара, заразившегося при заборе материала от дикого шимпанзе. После полного выздоровления выяснилось, что возбудителем инфекции был новый вид вируса – Эбола-Кот-д’Ивуар (в настоящее время переименован в Эбола-Таи Форест).

Хронология вспышек болезни, вызванной вирусом Эбола

Заражение вирусом Эбола в России

В 1996 г. умерла лаборантка вирусологического центра НИИ микробиологии МО РФ в Сергиевом посаде, заразившаяся вирусом Эбола по неосторожности (она уколола себе палец, когда делала инъекции кроликам).
19 мая 2004 г. от лихорадки Эбола погибла старшая лаборантка отдела особо опасных вирусных инфекций НИИ молекулярной биологии Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» (Новосибирская область). Заражение произошло также по неосторожности: при введении инъекций подопытным морским свинкам женщина проколола себе кожу.

Этиология

Возбудитель лихорадки Эбола – вирус, содержащий РНК. По структуре, патогенности и ареалу распространения выделены 5 подтипов вируса:
1.    Эбола-Заир (Ebola-Zaire, EBO-Z, EBOV);
2.    Эбола-Судан (Ebola-Sudan, EBO-S, SUDV);
3.    Эбола-Таи Форест, ранее называвшийся Эбола-Кот-д’Ивуар (Ebola-Tai Forest, TAFV; Ebola-Cote d’Ivoire, Ebola-Ivory Coast, EBO-CI);
4.    Эбола-Рестон (Ebola-Reston, EBO-R, RESTV);
5.    Эбола-Бундибуджио (Ebola-Bundibugyo, BDBV).
Считается, что Эбола-Рестон не способен вызывать заболевание у человека. Самым вирулентным считается Эбола-Заир, Эбола-Судан и Эбола-Бундибуджио обладают меньшей вирулентностью, а Эбола-Таи Форест – наименее вирулентный.

Что происходит в организме человека после попадания в него вируса Эбола?

В течение инкубационного периода (от 2 до 21 дня), когда человек не заразен, вирус размножается в лимфоузлах, селезенке, возможно, и в других органах. Далее следует острое начало с лихорадкой. Поражение клеток и тканей организма связано как с непосредственным влиянием самого вируса, так и запускаемыми им аутоиммунными реакциями, когда антитела организма атакуют собственные клетки, распознавая их как чужеродные. Нарушается микроциркуляция, что клинически проявляется кровотечениями, отеками и ДВС-синдрором (свертывание крови в сосудах). В органах появляются некрозы и кровоизлияния. У инфицированного человека появляются симптомы гепатита, пневмонии, панкреатита, орхита и др. Антитела, необходимые для борьбы с вирусом, вырабатываются организмом поздно (это было выявлено при обследовании переболевших, но выживших людей).

Источники инфекции и пути передачи

Циркуляцию вируса в природе поддерживают летучие мыши (фруктоядные и насекомоядные), и именно они являются резервуаром возбудителя. Источниками инфекции являются шимпанзе, гориллы, обезьяны циномолгус. Они тоже болеют лихорадкой Эбола. Человек заражается при контакте с больными животными и их трупами. Человек бывает источником инфекции только при заболевании, носительство отсутствует. Возможность заразиться от человека возникает с появлением симптомов болезни и продолжается вплоть до выздоровления, которое при благоприятном исходе наступает через 2-3 месяца. У больного человека вирус выявляется в разных органах и биологических жидкостях: кровь, слизь носоглотки, моче, сперме (кстати, есть исследования, в ходе которых был выделен вирус Эбола в семенной жидкости человека, переболевшего инфекцией, на 61 день от момента выздоровления).
Вирус проникает в организм через повреждения на коже и слизистых оболочках. Передача возбудителя осуществляется по следующим путям:
1.    прямым контактным путем (при уходе за больным животным, при заборе материала для исследования, при снятии шкур, разделке тушек, при приготовлении животных для употребления в пищу);
2.    непрямым контактным путем (через зараженные кровью или другими выделениями предметы);
3.    пищевой путь (при употреблении в пищу мозга зараженных обезьян);
4.    парентеральный путь (переливание крови, операции, инъекции);
5.    воздушно-капельная передача маловероятна, но предполагается.
Восприимчивость людей очень высокая. Иммунитет после перенесенной инфекции стойкий. Повторные случаи заболевания редки (их частота не более 5%). Для лихорадки Эбола характерна эндемичность: вирус циркулирует в зоне влажных тропических лесов Центральной и Западной Африки. Вспышки лихорадки случаются, в основном, весной и летом.

Признаки и симптомы

Лихорадка Эбола – тяжелая острая вирусная инфекция, начинающаяся внезапно с лихорадки, сильной слабости, мышечных болей, головной боли, боли в горле (т.е. как обычный грипп). Далее появляются рвота, диарея, сыпь, нарушение функции почек, печени, кровотечения (внутренние и наружные). В крови лабораторно отмечается снижение уровня лейкоцитов и тромбоцитов и повышение количества ферментов печени.
Для постановки диагноза сначала исключают целый ряд других инфекционных болезней, а окончательный диагноз ставят только в лабораторных условиях на основе проведения ряда тестов.

Вакцины и лечение

Лицензированной вакцины против лихорадки Эбола нет, хотя в этой области проводятся испытания. Специфического лечения не существует. В тяжелых случаях проводится интенсивная поддерживающая терапия.
02.09.2014 году на медицинском сайте UNIVADIS появилось следующее сообщение: «Разработчики препарата Zmapp, предназначенного для лечения лихорадки Эбола, объявили о начале клинических испытаний. Препарат Zmapp прошел доклинические исследования на обезьянах и, по утверждению разработчиков, показал стопроцентную эффективность, в том числе и на поздних этапах заболевания. Доклад о доклинических исследованиях был опубликован в журнале Nature. В то же время применение лекарства на людях, заразившихся в Западной Африке, показало более скромный результат: пятеро излеченных из семи пациентов, получавших препарат. Двое заболевших, несмотря на лечение, скончались. ВОЗ одобрила использование незарегистрированного препарата из-за серьезной угрозы распространения эпидемии. В настоящее время зарегистрировано более чем 3 тысяч заразившихся и 1,5 с лишним тысяч летальных исходов. Однако по оценкам ВОЗ, в Западной Африке могут быть инфицированы более 20 тысяч человек. Для борьбы с эпидемией понадобится 490 млн. долларов. В журнале Nature сообщены некоторые подробности о препарате. В ходе экспериментов по лечению лихорадки, вызываемой вирусом Эбола, изучался эффект нескольких сочетаний антител. В препарате Zmapp содержатся три вида подобных антител. В ходе доклинического исследования выздоровели все 18 макак, зараженных вирусом в лабораторных условиях. Сыворотку животным вводили через пять дней после заражения. Исследователи отмечают, что у обезьян заболевание развивается быстрее, чем у людей, поэтому применение Zmapp у инфицированных пациентов может быть эффективным при введении препарата на девятый или даже одиннадцатый день после контакта с вирусоносителем. Гари Кобингер из Агентства общественного здравоохранения Канады, участвовавший в работе, отметил: «Мы знаем, что есть точка невозврата, когда происходит непоправимое повреждение внутренних органов, так что существует предел для применения препарата». Возможно, смерть либерийского врача и испанского священника* из-за лихорадки Эбола не удалось предотвратить именно потому, что лечение было начато слишком поздно».
Прим.: 12 августа 2014 г. зафиксирован первый в Европе случай смерти от  лихорадки Эбола – священника Мигеля Пахареса, доставленного в Испанию из Либерии.

8 августа 2014 года ВОЗ признала лихорадку Эбола угрозой мирового масштаба. В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения РФ Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека рекомендует учитывать предоставленную информацию при планировании поездок в зарубежные страны.

Поскольку обстановка накаляется, видные деятели науки считают своим долгом делать официальные заявления и комментировать сложившуюся ситуацию. К примеру, 29.08.2014 член-корреспондент РАН, заведующий кафедрой эпидемиологии Нижегородской государственной медицинской академии Вячеслав Шкарин сделал следующее заявление:
«Лихорадка Эбола – заболевание с природной очаговостью, ограниченное определенной местностью – там, где есть носители – особая группа летучих мышей и некоторые приматы. Правда, отдельные случаи выходят за пределы Африки из-за инкубационного периода, который может протекать от двух дней до трех недель. Пока что летальность от вируса Эбола сравнительно не высока и составляет около 55%. Во время вспышки тридцатилетней давности этот показатель достиг 88%.
В заголовках средств массовой информации часто встречаешь заголовок «Смертность от Эбола достигла 90% и продолжает расти». Это грубейшая ошибка с точки зрения эпидемиологии. Смертность не измеряется в процентах, это относительный показатель, который рассчитывается и приводится на 1000, 10000 или 100000 населения. Слово «смертность» и внушающая цифра рядом только усиливают стрессовое воздействие на население.
Но пресса тут ни при чем, нагнетание информационной обстановки выгодно некоторым фармацевтическим компаниям. Причины, думаю, понятны. Заверяю вас, что среди российских эпидемиологов и медиков нет паники, ситуация находится под контролем соответствующих служб. Внутри страны угрозы нет, а выезжая за пределы Российской Федерации, нужно обязательно поинтересоваться особенностями инфекционной заболеваемости посещаемого государства.
Как эпидемиолог, получив приказ, я бы поехал в африканский эпицентр инфекции. Как турист – нет».

Нижегородская медицинская академия занимает первое место в своем регионе по числу иностранных обучающихся. 06.08.2014 было сделано следующее сообщение: «40% иностранных студентов Нижегородской медакадемии – граждане африканских государств. В 2014 году на обучение в Нижний Новгород приедут граждане Ботсваны, Камеруна, Ганы, Зимбабве, Уганды, Замбии, Кении, Танзании, Демократической республики Конго – более 60 человек. Из стран –эпицентров лихорадки – Гвинеи, Сьерры-Леоне и Либерии учащихся не будет».

Кроме того, по информации «Аэрофлота», в Международном аэропорту Шереметьево сотрудники Роспотребнадзора проводят профилактические мероприятия по всем транзитным пассажирам из аэропортов Западной Африки, усилен санитарно-карантинный контроль, проведены инструктажи с бортпроводниками, обеспечен контроль за готовностью медицинских служб.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *