Топ-5 новостей в мире медицины и здоровья

Специалисты обещают создать лекарство от несчастной любви
21.04.2017
Знание иностранных языков — лекарство от болезни Альцгеймера
22.04.2017

Топ-5 новостей в мире медицины и здоровья

5 самых интересных и полезных новостей в мире медицины и здоровья за период с апреля по сентябрь 2015 года.

  • Музыка помогает справиться с нервными расстройствами
  • Ранее  мы уже писали о том, что прослушивание определенной музыки улучшает функции мозга и положительно влияет на эмоции человека. К такой музыке ученые относят композиции Вольфганга Амадея Моцарта. Психологи  из Австрии и Норвегии провели свое серьезное исследование, которое показало, что музыкальная терапия очень важна для лечения нервных расстройств. Вылечить полностью  подобные болезни только музыкой вряд ли удастся. Однако, настроить пациента с низкой мотивацией на серьезную терапию и излечение вполне возможно (Mossler, K. NORDIC J. OF MUSIC THERAPY, V. 24, P. 322-343).

     

  • Алкоголь и рак молочной железы. Курение и инфекции
  • Курение и употребление алкоголя – это вредные привычки, приводящие к ухудшению состояния здоровья. Каждый день в мире выходит множество статей на эту тему. Однако,  их читают, как правило, специалисты медицины и науки. В журнале INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER, который является самым публикуемым и цитируемым в мире медицины (его импакт-фактор 142 против нашего журнала Биохимия с импакт-фактором 1.353) опубликована большая статья о том, что употребление алкоголя вызывает развитие рака молочной железы в постменопаузе. Авторы исследовали перспективные наблюдательные данные из Европейского ведомства исследований рака и питания (EPIC).  850 женщин в возрасте 35-70 из десяти европейских стран в течение 11 лет наблюдались врачами. Потребление алкоголя было рассчитано для конкретной страны, режима питания и образа жизни женщин. Риск развития опухоли молочной железы был намного выше среди женщин, которые начинали чрезмерно употреблять алкоголь до первой беременности. У куривших женщин, для которых диагностировали эту болезнь, опухоль развивалась еще более стремительно. В целом, результаты подтверждают связь употребления алкоголя с развитием опухолей молочной железы (INTERNATIONAL JOURNAL OF CANCER, V. 137, P. 1921-1930).

    По другим данным курение, а также  сигаретный дым способствуют развитию инфекционных заболеваний, поскольку сигаретный дым повышает устойчивость клеток золотистого стафилококка к антибиотикам. Это значит, что клетки вирусов и бактерий начинают снижать и как бы бороться с антимикробными препаратами, вследствие чего вылечить заболевшего курильщика становится значительно сложнее.

  • Экстракты розмарина и яда осы способствуют излечению и профилактике онкозаболеваний
  • Все больше появляется публикаций о лечении онкозаболеваний с помощью натуральных экстрактов растений и других даров природы. Поскольку существующие препараты обладают сильным токсическим воздействием на организм, то ученые ищут возможные природные альтернативы. Недавно вышла статья исследователей из Университет Иллиноиса  об определении противораковой активности в отношении дитерпенов  из розмарина (розмарин лекарственный). В статье описаны механизмы их действия на различные раковые клетки (Petiwala, S.M ; Johnson, J.CANCER LETTERS, V. 367, P. 93-102). Несколько видов дитерпенов ( корназол, розманол) получили многообещающие результаты  в области борьбы с раком. Кроме того, известно, что они хорошо переносятся животными и людьми, так как уже используются в качестве пищевого консерванта-антиоксиданта. Интересно, что розмарин входит в рацион питания средиземноморских жителей, у которых заболеваемость онкологией крайне низкая. Следовательно, употребление розмарина может значительно снизить вероятность возникновения опухолей.

    Еще одна работа в этой области показывает, что яд осы Polybia paulista, проживающей на территории Латинской Америки, способен уничтожать раковые клетки. Механизм действия противоопухолевого экстракта яда основан на том, что он разрушает поверхностную мембрану только клеток опухоли. При этом раковая клетка становится неспособной выжить. Здоровые же клетки организма при этом не повреждаются. Экстракт, представляющий по своему составу молекулу белка, подавляет в 30 раз больше рост лейкемических клеток, по сравнению с известными фармацевтическими препаратами. Кроме того, исследователи показали, что яд осы способен снизить вероятность развития  опухолей прямой кишки  и простаты (Biophys. Journ, V.109 5, p.936., 2015).

  • Преднизолон подходит не всем детям, а витамин D3 помогает победить бронхиальную астму
  •  

    В настоящее время механизмы лечения аллергии и астмы у детей являются проблемой педиатрии вследствие высокой распространенности (до 15% детской популяции).

    Существующие медикаментозные схемы лечения имеют ряд недостатков и очень часто вызывают побочные реакции у детей. Недавно в Журнале аллергии и клинической иммунологии, являющийся официальным источником информации Американской Академии аллергии, астмы и иммунологии было показано, что преднизолон не может регулярно рекомендоваться для всех детей, а особенно для детей, у которых астма осложнена бронхитом, вызванным риновирусом. Применение преднизолона может вызвать осложнения в таких случаях.  (J. of Allergy and Clin. Imm, V. 135, March 2015, Pages 691–698.e9)

    В другом Нидерландском журнале Respiratory Physiology & Neurobiology опубликовано серьезно исследование. Авторы показали, что иммунотерапия является единственным эффективным методом лечения астмы, так как  T-лимфоциты играют важную роль в регуляции аллергических реакций.   Напомним, что Т-клетки  (T-лимфоциты) распознают  и уничтожают клетки чужеродных антигенов.
    Они индуцируют и поддерживают иммунную толерантность к аллергенам. Физиологически это означает, что T-клетки как бы отсеивают безобидные вещества и ограничивают доступ аллергенов к нашему организму. Таким образом, налажен четкий механизм контролирования и развития аллергических реакций в организме с помощью Т-клеток. Известно, что у аллергиков количество Т-клеток  часто уменьшается, и их функция нарушается (Stelmaszczyk-Emmel др 2013).  Исследования показывают, что особенно снижено количество таких легочных Т-клеток у детей-астматиков. Дефицит этих клеток может быть вызван генетической предрасположенностью и различными факторами окружающей среды.

    В этой же статье авторы указывают на роль витамина D3 в иммуномодуляции детей. Дефицит витамина D3 связан с повышенным риском развития аллергии и астмы. Витамин D3 непосредственным образом влияет на выработку  и участие Т-клеток в иммунном ответе организма на различные факторы. Следовательно, применение витамина D3 у больных с астмой может повлиять на выработку Т-клеток  и улучшить ход болезни (V. 209, April 2015, P.  59–63).

  • Новая разработка для лечения сахарного диабета — пластырь с инсулином
  • В настоящее время 400 миллионам людей  в мире поставлен диагноз диабет. Больше половины этих людей инсулинозависимые. Существуют различные схемы так называемого питания инсулином, наиболее распространенная это: уколы утром, днем и вечером в бедро, плечо или живот. Ученые из американского университета (USA, Proc. Nat. Acad. Science, 2015 ) разработали автоматизированный ввод инсулина с помощью пластыря с микроиголками, содержащ
    ими везикулы с инкапсулированными глюкозооксидазой и инсулином. Микроиголки прокалывают кожу безболезненно. Подобный пластырь способен на 9 часов восполнить недостаток инсулина в крови. Данная разработка может стать удобной и безболезненной терапией диабета. Вероятность того, что такой пластырь скоро будут продавать в аптеках очень высокая. Кроме того, в будущем ученые планируют создать подобный пластырь, способный в течение трех дней доставлять инсулин в кровь. 

    Перевод: Азбука Здоровья

    Добавить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *