Штаты начали собирать плазму жертв коронавируса

Дроны займутся поиском инфицированных людей
28.03.2020
Сверхбыстрый тест на коронавирус готов выйти на рынок
29.03.2020

Штаты начали собирать плазму жертв коронавируса

Pixabay.com

В США (Нью-йоркский центр крови), передает РИА «Новости», начали принимать плазму успешно переболевших коронавирусом. По словам врачей, в ней содержатся антитела против патогенного вируса. И их можно использовать в лечении других пациентов. Данную практику, возможно, распространят и на другие пункты приема донорской крови. Идея в том, чтобы пациентам переливать донорскую плазму — антитела донора должны ускорить очищение тел пациентов от вируса. Чиновники от здравоохранения уже одобрили подход.

Параллельно ученые пытаются понять, почему коронавирус более смертоносен в телах мужчин. Вероятно, здесь гормоны оказывают особое воздействие на иммунный ответ, пишет Xinhua. Иммунные клетки реагируют на эстроген и тестостерон. Так как у мужчин и женщин разные уровни этих гормонов, иммунный ответ может разниться.

Притом, известно: женские клетки вырабатывают в ответ на некоторые вирусы больше интерферонов, противовоспалительных белков. Также есть данные о том, что активность интерферонов связана с эстрогенами. Плюс, мужчины чаще ведут нездоровый образ жизни и имеют хронические заболевания, осложняющие течение болезни.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *