Опущение матки: гимнастика по Юнусову, фитотерапия, массаж

Экология дома: как сделать дом безопасным?
20.01.2018
Врачи предупреждают: опасно сдерживать желание чихнуть
21.01.2018

Опущение матки: гимнастика по Юнусову, фитотерапия, массаж

С диагнозом опущение матки сталкиваются в основном женщины зрелого возраста, уже прошедшие роды. Но не только рождение ребенка может стать причиной возникновения проблемы. Опущению матки могут способствовать избыточный вес, непосильные физические нагрузки, паховые грыжи, частые запоры.

На ранней стадии развития заболевания решить деликатную проблему помогут такие методы, как специальная гимнастика (по Юнусову), курсовая фитотерапия и некоторые виды массажа. При грамотном комбинировании всех трех подходов можно рассчитывать на благоприятный исход.

Важно: диагностировать опущение матки может только врач. Без консультации с ним прибегать к домашним средствам лечения нежелательно — это может усугубить проблему и даже быть опасно для здоровья в целом. Все рекомендации, которые будут приведены ниже, эффективны на начальной стадии заболевания.

Симптомы опущения соответствуют каждой стадии заболевания. Определить степень также может только врач. К самым распространенным симптомам опущения матки относятся ноющие боли внизу живота, которые приобретают постоянный характер. На последней стадии происходит выпадение матки. С опущением матки также связаны проблемы с кишечником (запоры) и мочеиспусканием (недержание). Это заболевание приводит к невозможности полового акта и бесплодию.

Гимнастика по Юнусову при опущении матки

Первое упражнение — имитация задержки мочеиспускания. Представьте, что вам сильно хочется в туалет «по-маленькому», но надо потерпеть. Для этого вы что сделаете? Правильно, начнете сильно напрягать мышцы в области промежности. Плюс такого упражнения в том, что его можно выполнять когда угодно и где угодно: стоя в транспорте, сидя в офисе, при ходьбе и т.п. Эти же упражнения смогут помочь при недержании мочи, которое также присутствует практически у всех женщин после родов.

Следующие упражнения направлены на укрепления слабых мышц брюшного пресса. В первую очередь они хороши для профилактики опущения матки, да и вообще для женского здоровья в целом. Это всем знакомые с детства «березка», «ножницы», «езда на велосипеде». Все они выполняются в положении лежа. Полезным будет также медленное поднятие ног на вдохе и возвращение в исходную позицию на выдохе. Выполнять можно как на полу (на коврике), так и лежа в кровати (например, перед сном).

Фитотерапия при опущении матки

Настой семян укропа. В течение трех недель ежедневно пьют по стакану настоя с семенами укропа. Суточную порцию распределяют на весь день. Готовить удобно так: в термос насыпать 2 части семян укропа и по 1 части травы зверобоя и цветков ромашки лекарственной — всего 1 ст. л. сбора. Залить стаканом кипятка и настоять до утра. Каждый вечер готовить новый настой. По окончании курса сделать перерыв — не меньше недели, потом можно пропить траву еще раз.

Еще одно средство — сироп из листьев подорожника. Сырье купить в аптеке, стандартную упаковку сухих листьев. Засыпать 50 грамм в сотейник, туда 1 литр горячей воды и кипятить 30 минут на слабом огне конфорки. После выключения плиты добавить в отвар 2 ч. л. семян душистого сельдерея, перед этим их измельчить кофемолкой. Примерно час отвар настаивать, после процеживания перемешать со стаканом меда и хранить в холодильнике. Сироп вкусный, пьется легко. Курс лечения — 1 месяц по схеме: по 1/4 стакана трижды в день до еды. Противопоказано аллергикам и диабетикам.

Яичные скорлупки с лимоном. Возьмите скорлупу от пяти яиц, прокипятите и хорошенько просушите; смолов до порошка в кофемолке, засыпьте в стеклянную банку. Десяток небольших лимонов тщательно промойте, разрежьте пополам, выберите все косточки. А затем плоды вместе с кожурой меленько нашинкуйте или проверните в мясорубке. Добавьте к яичным скорлупкам, оставьте на 3 дня. Затем долейте пол-литра качественной водки, еще на три дня оставьте — и можно пить. Схема такая: по 1 десертной ложке утром и вечером, пока не выпьете всю настойку. Всего потребуется три таких курса, с перерывом между ними в 3 недели.

Массаж при опущении матки

Первый вид массажа выполняется утром, когда вы еще лежите в постели, он так и называется «утренний массаж». Вы спокойно лежите на спине, ноги вытянуты. Прижмите кулак левой руки к нижней части живота, придавите сверху ладонью правой руки, ее тоже сожмите. И таким «двойным» кулачком сделайте несколько круговых движений по часовой стрелке, потом столько же — в противоположном направлении. Слишком сильно на живот не давите, важно не переусердствовать. Давление на брюшной отдел должно быть умеренным. В первый раз будет достаточно по 4-5 круговых движений. Каждый день их количество увеличивайте на 1-2, постепенно доведя до 25 в одну сторону и 25 в другую. Не пропускайте массаж и делайте до улучшения состояния.

Перед сном можно выполнять вечерний массаж в положении лежа на спине, но ноги согнуты в коленях. Пальцами обеих рук, щипками, массируйте нижнюю часть живота, смажьте его любым массажным маслом. В течение 4-5 минут.

Существуют и более сложные техники массажа, помогающие поставить матку на место. Но их должен выполнять опытный специалист.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *