Вакцина Pfizer/BioNTech вызвала новые вопросы у независимых специалистов

Эксперты: в мире могут ввести «паспорта привитых от коронавируса»
03.01.2021
Психиатры сравнили пандемию COVID-19 со Второй мировой
06.01.2021

Вакцина Pfizer/BioNTech вызвала новые вопросы у независимых специалистов

Northwell Health / YouTube

Американские медики зафиксировали новый случай острой аллергической реакции на вакцину от коронавируса авторства Pfizer и BioNTech, передает ТАСС. Сейчас этот случай исследуется. Известно, что острая аллергическая реакция после введения вакцины возникла у медицинского работника. Это первый подобный случай в Нью-Йорке и седьмой в США.

По словам представителей системы здравоохранения, известно, что вследствие использования вакцины возможно развитие аллергической реакции. Разработчики вакцины не скрывали подобные факты (соответствующие предостережения указаны в отчетах клинических испытаний и сертификатах вакцины).

Эксперты полагают, что аллергическую реакцию может вызывать полиэтиленгликоль, входящий в состав не только вакцины Pfizer, но и средства компании Moderna, недавно получившей «добро» на регистрацию своей вакцины. Несмотря на выявленные побочные эффекты, министр здравоохранения и социальных служб США Алекс Азар выразил надежду, что до конца декабря порядка 20 миллионов американцев получат вакцину Pfizer/BioNTech, а к концу января число привитых достигнет 50 миллионов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *