Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения

Социальная сеть TikTok станет безопасной для лиц с эпилепсией
28.11.2020
Эксперт: иммунитет после вакцины от коронавируса будет сильным, но не пожизненным
29.11.2020

Сегодня отмечается всемирный День отказа от курения

Pixabay.com

Как передает ТАСС, День отказа от курения (No Smoking Day) был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в мире 90% смертей от рака легких, 75% — от хронического бронхита и 25% — от ишемической болезни сердца связаны с курением.

Врачи подсчитали: каждые 10 секунд в мире умирает один заядлый курильщик. Помимо указанных заболеваний, курение повышает риск протекания коронавирусной инфекции в тяжелой форме. На фоне пандемии COVID-19 Роспотребнадзор призывает отказаться от табака. Эксперты напоминают, что вред от курения любых сигарет, в том числе и легких, одинаков. А длительное курение однозначно приводит к различным заболеваниям, повышает риск смерти от рака и других недугов.

Человек, курящий в день по 10 сигарет, в 1,5 раза чаще сталкивается с раком почек по сравнению с некурящим. 20 сигарет и более повышают риск в 2 раза. Параллельно сигареты ускоряют процесс старения кожи на 10-20 лет, провоцируют рост риска инсульта на 50%.

Также известно, что курение сокращает продолжительность жизни мужчин примерно на 12 лет, а женщин — примерно на 11 лет. Так как курение наносит вред сосудам, оно способно вызывать эректильную дисфункцию. Еще оно снижает качество сперматозоидов. У женщин курение грозит бесплодием и раком шейки матки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *