Коронавирусные изменения: тестирование для авиапассажиров и режим изоляции в Москве

Открытие: вакцина против гриппа защищает от проблем с сердцем
26.11.2020
Загадочный недуг проявился у моряков, плавающих в Атлантике
27.11.2020

Коронавирусные изменения: тестирование для авиапассажиров и режим изоляции в Москве

АГН Москва / Сергей Ведяшкин

Как передает «Рамблер Новости», ряд крупнейших мировых авиакомпаний изменил правила посадки в самолет. Отныне пассажиры будут получать электронные пропуска, говорящие об отсутствии у них инфекции COVID-19. По мнению авторов этой инициативы, к которой готовы присоединиться United Airlines, Lufthansa, Virgin Atlantic, Swiss Airlines и JetBlue Airways, данные нововведения должны вернуть свободу передвижения в условиях пандемии.

С декабря этого года предлагается следующая схема: пассажиры, получив отрицательный тест на COVID-19, могут скачать электронный сертификат с QR-кодом в специальном приложении на телефоне. Этот код будут сканировать сотрудники авиакомпаний перед посадкой в самолет, а также работники пограничного контроля в пункте прибытия.

Что касается мер противодействия коронавирусу в России, власти Москвы приняли решение продлить до 15 января режим самоизоляции для людей старше 65 лет и для лиц с хроническими заболеваниями, а также удаленную работу для 30% сотрудников предприятий. Также закрытыми будут оставаться городские досуговые учреждения для детей.

Комментирует мэр Москвы Сергей Собянин: «Сейчас происходит постепенное сглаживание динамики роста, но говорить о переходе к снижению уровня заболеваемости пока еще рано. Система здравоохранения по-прежнему работает с очень большой нагрузкой. Специалисты полагают, что в этих условиях нет необходимости вводить дополнительные ограничения, но и отмена действующих мер будет преждевременным и опрометчивым решением».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *