COVID-19 напрямую оказался связан с психическими отклонениями

Доказана полная безопасность гормональных контрацептивов для психики
21.11.2020
Электронные сигареты делают людей более восприимчивыми к гриппу

COVID-19 напрямую оказался связан с психическими отклонениями

Pixabay.com

Согласно недавнему исследованию Оксфордского университета, почти у одной пятой пациентов с COVID-19 диагностировали психическое отклонение в течение 14-19 дней после получения положительного результата теста на коронавирусную инфекцию, пишет The Hindustan Times. Таков вывод по итогу анализа данных 69 миллионов человек (более 62000 имели коронавирусную инфекцию).

Бессонница, деменция и тревожное расстройство были наиболее распространены среди людей с COVID-19, даже если ранее симптомов психических отклонений не было. Получалось, вероятность того, что у пациентов старше 65 лет будет диагностирована деменция, увеличилась после постановки диагноза «коронавирусная инфекция». Среди тревожных расстройств наиболее частыми были расстройство адаптации, генерализованное тревожное расстройство и, в меньшей степени, посттравматическое стрессовое расстройство и паническое расстройство.

Притом, пациенты, которым требовалась госпитализация, имели более высокий риск психических отклонений. Одновременно с этим наличие психического расстройства, диагностированного за год до вспышки COVID-19, было связано с повышением риска инфицирования на 65%.