Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачу

Отечественная разработка сделает продукты питания безопаснее
02.11.2020
Эксперт не советует самостоятельно назначать себе КТ легких
03.11.2020

Зачастую глаза сами подскажут, что пора обращаться к врачу

Pixabay.com

Игорь Азнаурян | Профессор, д.м.н., академик АМТН РФ, детский офтальмолог, детский офтальмохирург, основатель и руководитель сети детских глазных клиник «Ясный взор»

Рассказывает, на какие симптомы стоит обратить внимание, чтобы избежать развития серьезных болезней глаз.

«Чтобы надолго сохранить зрение и не допустить развития серьезных заболеваний, следует регулярно наблюдаться у врача-офтальмолога. Иногда глаза сами подсказывают, что со зрительной системой что-то не в порядке. Покраснение глаз — это симптом, который может сопровождать множество глазных заболеваний. Краснота связана с воспалением слизистой оболочки глаз (конъюнктивитом). По происхождению различают разные виды конъюнктивита: бактериальный, вирусный, аллергический, травматический. Чтобы определить причину длительного покраснения, нужно сдать мазок на инфекции и специальные пробы для исключения аллергических реакций.

Отек — еще один тревожный симптом. Если при отеке глаз не наблюдается никаких выделений, например, гноя или слезотечения, то такой отек называют изолированным. Если отеку не предшествовала травма глаза или век, в большинстве случаев так проявляет себя аллергическая реакция.

Причиной, по которой ощущается зуд и песок, может быть «синдром сухого глаза». Он вызывает дискомфорт, покраснение и желание часто моргать. При этом синдроме слеза теряет своих защитные функции и недостаточно увлажняет глаз. Слезящиеся глаза тоже могут свидетельствовать о «синдроме сухого глаза». Главная функция слезы нарушается, и при попадании в неблагоприятные условия, ветер или холод, глаза подсыхают, слеза при этом начинает в больших количествах, но плохого качества. Не увлажненные глаза чешутся и появляется ощущение песка. К счастью, синдром сухого глаза лечится у офтальмолога. В нашей клинике мы используем для этого безболезненную физиотерапию.

К неявным или скрытым симптомам относятся те, которые не сопровождаются заметными изменениями, покраснением, светобоязнью или болевым синдромом. Человек может долго не обращать на них внимания или считать нормой, и это приводит к серьезным последствиям в будущем. Тревожным симптомом являются светящиеся образы так называемые фотопсии. Если человек смотрит перед собой или на источник света и при этом в поле зрения возникает светящаяся пунктирная линия или радужные круги, это может быть признаком глаукомы или катаракты. Если ни с того ни с сего у человека начинает двоиться в глазах, это также является тревожным симптомом. Проблема может заключаться в патологии хрусталика или зрительного нерва.

При возникновении любого дискомфорта следует как можно скорее обратиться к офтальмологу. Только профессиональная диагностика сможет точно определить, насколько серьезен тот или иной симптом и к каким последствиям он может привести. Регулярное посещение врача также снижает риск развития тех заболеваний, которые могут развиваться бессимптомно».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *