Ученые нашли признаки быстрого эволюционирования людей

Повторное инфицирование коронавирусом возможно, предупреждают врачи
19.10.2020
В России начнут использовать продвинутую технологию лечения рака
20.10.2020

Ученые нашли признаки быстрого эволюционирования людей

Pixabay.com

Австралийские ученые выявили удивительную эволюционную особенность: все больше появляется людей, имеющих дополнительную артерию в руке (предплечье). Как передает Xinhua, это свидетельствует о том, что в последние 250 лет развитие людей происходит высокими темпами. И, вероятно, основная причина скрывается в естественном отборе.

Итак, доктор Теган Лукас из Университета Флиндерс и его коллеги опубликовали исследование, показывающее, что количество людей, у которых сохранилась срединная артерия, значительно увеличилось с XIX века. И если эта тенденция сохранится, к концу этого века у всех будет данная артерия.

Срединная артерия естественным образом исчезает во время эмбрионального развития, поскольку она заменяется двумя другими крупными артериями, снабжающими предплечье. Однако она не исчезает у многих людей и сохраняется в зрелом возрасте, особенно у людей, родившихся в конце XX века. Артерия не причиняет вреда организму, что имеет смысл для естественного отбора.

«Эмбриональное развитие сейчас идет быстрее. Всемирная организация здравоохранения даже изменила определение нормальной продолжительности беременности с 40 до 39 недель. Таким образом, эволюция решила сохранить артерию и не тратить ресурсы организма на ее удаление. Фактически, дополнительная артерия имеет эволюционные преимущества для некоторых людей, поскольку она обеспечивает лучшее общее кровоснабжение и может использоваться в качестве замещающей артерии в случае проведения операции», — говорится в отчете экспертов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *