Аналитики констатируют: фармацевтика стала весьма прибыльным занятием

Пандемию коронавируса обвинили в увеличении числа людей с ожирением
12.09.2020
ВОЗ призывает подготовиться к следующим возможным пандемиям
14.09.2020

Аналитики констатируют: фармацевтика стала весьма прибыльным занятием

Pixabay.com

Не секрет, что пандемия коронавируса нанесла сокрушительный удар по компаниям во всем мире. Многие не выдержали простоя и закрылись. Однако эксперты констатируют небывалый рост прибыли в секторе медицины и фармацевтики, передает «Российская газета».

По словам экспертов, произошла переоценка этих отраслей с позиции как населения, так и органов власти. На фоне отсутствия специфического лекарства от COVID-19 люди стали активно скупать антибиотики, противовирусные препараты и медицинские изделия. Параллельно государство пересмотрело свои программы здравоохранения — началось перепрофилирование многих больниц (несет с собой закупку новых медикаментов и т.д.), активизировалось финансирование новых проектов здравоохранения.

Между тем, по данным аналитической компании DSM Group, средняя цена за упаковку ибупрофена за год выросла на 7% — до 86 рублей. Также отмечается подорожание флуконазола и метформина. Все три препарата входят в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП), предельные цены на которые устанавливает Минздрав.

Цены выросли из-за удорожания субстанции после изменения курса валют (сырье зачастую импортное), кризиса вследствие карантина и маркетинговых игр фармкомпаний, говорят специалисты. По их мнению, если ежегодно не проводить индексацию зарегистрированных цен, постепенно многие недорогие отечественные лекарства начнут пропадать.

Небрендированные дженерики (называются так же, как действующее вещество) за год подорожали на 7-9%. Согласно отчету экспертов, в целом изначально дешевые препараты дорожают более высокими темпами. Плюс, россияне стали больше обращать внимание на давно известные лекарственные средства низкой стоимости и аптечные сети в ответ повысили на них цены.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *