Пересадка каловых масс спасает от алкоголизма, показал эксперимент

Анализ мозга показал, что заставляет людей избегать риска
09.09.2020
За преждевременным старением тела может стоять рацион человека
11.09.2020

Пересадка каловых масс спасает от алкоголизма, показал эксперимент

Moscow-Live.ru / Вячеслав Акишин

Джасмохан Баджадж, гастроэнтеролог, гепатолог из Университет Содружества Вирджинии, протестировал нестандартную терапию алкогольной зависимости. Как передает Medical Express, пересадка бактерий вместе со стулом другого человека десяти добровольцам с тяжелым алкогольным расстройством и циррозом печени позволила в девяти случаях уменьшить тягу к алкоголю и фактическое потребление спиртного по сравнению с тремя добровольцами в группе плацебо.

Такая пересадка признана безопасной. Положительный эффект сохранялся непродолжительное время. По крайней мере, длительные наблюдения пока не проводились. Известно, что кишечник — один из крупнейших производителей нейротрансмиттеров — химических веществ, которые позволяют клеткам мозга общаться друг с другом. Некоторые исследования показывают, что микрофлора кишечника способна регулировать химию мозга.

Пересаженный фекальный материал поступил от одного донора, в стуле которого содержалось много бактерий Lachnospiraceae и Ruminococcaceae, которые отсутствовали в стуле добровольцев-реципиентов. Кстати, помимо уменьшения потребления спиртного, пересадка дала улучшение состояния добровольцев в целом, а когнитивные тесты подтвердили улучшение ингибиторного контроля.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *