Анализ мозга показал, что заставляет людей избегать риска

Проект VSH25 задействует ваши собственные ресурсы, чтобы продлить жизнь
08.09.2020
Пересадка каловых масс спасает от алкоголизма, показал эксперимент
10.09.2020

Анализ мозга показал, что заставляет людей избегать риска

Sergey7777 / DepositPhotos

Израильские ученые из Тель-Авивского университета пролили свет на механизм выживания, активируемый в головном мозге с условиях неуверенности, стрессового конфликта, требующего пойти на риск, передает Xinhua. Это открытие может привести к появлению в будущем новых методов лечения депрессии, тревожности, посттравматического стрессового расстройства и отклонений, связанных с чрезмерным риском, таких как зависимость и мания.

Была определена область мозга, отвечающая за тонкий баланс между желанием получить выгоду и уходом от потенциальных потерь на этом пути. Оказалось, на человеческий мозг больше влияет предыдущий опыт неудач или наказания, чем положительный опыт успеха и полученного вознаграждения. Это позволяет меньше рисковать в будущем.

Исследование проводилось среди пациентов с эпилепсией, которым в мозг вживляли электроды. Их просили сыграть в компьютерную игру, которая включала ситуации, где нужно было рисковать. Но одновременно давались различные возможности. Электрическая активность нейронов с помощью электродов фиксировалась сразу после выигрыша или проигрыша, наступающего вследствие того, что пациенты решили рискнуть. Было обнаружено: нейроны во внутренней области префронтальной коры головного мозга активнее реагировали на потерю (наказание), чем на получение (вознаграждение) награды в игре.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *