Эксперты призывают пересмотреть схемы лечения пациентов с коронавирусом

Специалисты признают снижение темпов распространения коронавируса в мире
26.08.2020
Эксперты не рекомендуют комбинировать антибиотики с рядом средств
28.08.2020

Эксперты призывают пересмотреть схемы лечения пациентов с коронавирусом

Pixabay.com

Новое исследование предполагает, что использование антибиотиков у людей с COVID-19 может привести к повышению показателей бактериальной устойчивости среди широких слоев населения, сообщает Eurek Alert. Известно, что бесконтрольное или необязательное использование антибиотиков способствует развитию устойчивости патогенной или условно-патогенной флоры.

Так, пациентам, госпитализированным в результате заражения вирусом, вводят комбинацию лекарств для предотвращения возможных вторичных бактериальных инфекций. Нередко пациентов с COVID-19 лечат, помимо прочего, доксициклином и амоксициллином. И эти антибиотики вызывают немало вопросов у экспертов.

И сотрудники Плимутского университета и Фонда Royal Cornwall Hospital показали, что активное использование антибиотиков во время пандемии может дополнительно нагрузить системы, очищающие сточные воды. Если очистка не будет произведена должным образом, антибиотики попадут в окружающую среду, в воду рек, а оттуда — обратно в организмы людей. Также антибиотики в окружающей среде грозят развитием мутаций у микроорганизмов, живущих вне человеческого тела.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *