Названы главные для России онкологические заболевания

Новый носимый сенсор сделает прием лекарств максимально эффективным
23.08.2020
Специалисты: российский мед имеет довольно низкое качество
25.08.2020

Названы главные для России онкологические заболевания

minervastock / DepositPhotos

Заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научно-практического центра имени Логинова Константин Титов констатирует: «Есть лидеры по заболеваемости. Это рак легкого, молочной железы у женщин, злокачественные опухоли кожи, рак толстой и прямой кишки, предстательной железы. При раннем выявлении опухоли в ее маленьком размере без метастазов лечение обеспечивает полное избавление от опухоли в 80-90% случаев. Все пациенты с ранней формой заболеваемости подвергаются менее агрессивному лечению. Чаще всего выполняется органосохранная операция, не всегда требуется лучевая терапия, крайне редко требуется дополнительная химиотерапия».

Эксперт, отмечает «Говорит Москва», не согласен с там, что рак «помолодел», то есть начал чаще поражать молодое население. По его словам, на статистику влияет внедрение массового скрининга, позволяющего выявлять рак максимально рано. Титов уверен: рак — это на 90% приобретенная болезнь, от которой чаще всего страдают люди пожилого возраста.

Кстати, Университет Калифорнии установил, почему молодые пациенты и женщины хуже остальных реагируют на иммунотерапию. Поскольку обычно устойчивая иммунная система молодых пациентов и женщин лучше справляется с избавлением от большинства опухолевых клеток, оставшиеся раковые клетки становятся плохо заметны для иммунной системы, что делает некоторые виды иммунотерапии неэффективными.

И основную роль здесь играют молекулы главных комплексов гистосовместимости (MHC) — маркеры на поверхности клеток тела, сигнализирующие иммунитету об опасности клетки. Однако некоторые раковые клетки уклоняются от иммунной системы с помощью молекулы стоп-сигнала, которая не дает иммунной системе распознавать MHC. Тогда вступают в силу ингибиторы иммунных контрольных точек — тип иммунотерапии, делающий раковые клетки вновь видимыми для иммунитета.

В силу более сильного иммунитета у молодых пациентов и женщин раковые клетки с четкими метками-МНС эффективно уничтожаются. Это приводит к накоплению онкогенных мутаций, которые организм не в состоянии представить с помощью меток в полном объеме. Таким образом, в организме остаются раковые клетки, не реагирующие на иммунную терапию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *