Новый носимый сенсор сделает прием лекарств максимально эффективным

Новый мощный антибиотик прошел испытания на людях
22.08.2020
Названы главные для России онкологические заболевания
24.08.2020

Новый носимый сенсор сделает прием лекарств максимально эффективным

UCLA Samueli School Of Engineering

Университет Калифорнии и Стэнфордская школа медицины, передает MedGadget, создали «умные часы», использующие электрохимический анализ для отслеживания уровня лекарственного средства в организме человека путем исследования его пота.

Система может помочь подобрать правильное лекарство, дозу и время приема для конкретного пациента, чтобы максимизировать терапевтический потенциал и избежать побочных эффектов. Что важно, измерение уровня лекарств в поте происходит в реальном времени, непрерывно и неинвазивно. По словам ученых, пот может выступать в качестве надежной альтернативы крови — для многих лекарств уровни в поте и крови схожи.

«Умные часы» работают, стимулируя потовые железы в коже с помощью электрического тока. После выделения пота устройство его анализирует и определяет электрохимическую «подпись» определенных лекарств с помощью вольтамперометрического сенсорного интерфейса.

Разработчики отмечают: новые фармакогеномные решения, которые позволяют выбирать лекарства на основе генетических особенностей людей, уже показали свою пользу для повышения эффективности терапия. В сочетании с «умными часами», позволяющими оптимизировать дозировку лекарств для каждого человека, теперь можно говорить о действительно персонализированном подходе в лечении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *