Вторая волна коронавируса, вероятно, будет менее суровой, прогнозируют специалисты

Поисковый гигант поставит крест на рекламе недостоверной информации о COVID-19
21.07.2020
Российские специалисты проверили качество готового шашлыка
23.07.2020

Вторая волна коронавируса, вероятно, будет менее суровой, прогнозируют специалисты

Pixabay.com

Иммунолог, профессор Миланского государственного университета Марио Клеричи заявляет: вторая волна COVID-19 будет значительно более легкой, поскольку коронавирус будет существенно ослаблен воздействием ультрафиолетового излучения в летние месяцы, передает РИА «Новости». Вывод был сделан по итогу эксперимента — вирус заключали в каплях воды, пытаясь создать эффект, который возникает во время кашля или чихания инфицированного человека. Далее капли подвергли воздействию УФ-излучения в различных диапазонах.

Оказалось, воздействие ультрафиолета даже в малых дозах за несколько секунд полностью уничтожало вирус. Подкреплением выступили данные о заболеваемости из стран с разным уровнем солнечной радиации — чем выше уровень УФ-излучения в регионе, тем ниже заболеваемость.

Профессор отмечает: «Сейчас никто из нас с уверенностью не может сказать, что точно произойдет осенью. Я считаю, что вторая волна все-таки придет, но она будет значительно более легкой, чем та, с которой нам пришлось иметь дело весной. Коронавирус, который микробиологи выделяют сегодня, практически не отличается от того, что появился в Европе в начале эпидемии в феврале.

Это тот же самый вирус, который не претерпел существенных изменений и остается весьма агрессивным. Но после длительного воздействия солнечной радиации в летние месяцы он будет серьезно ослаблен. Скажем, если раньше мы наблюдали присутствие тысячи активных вирусных частиц, которые могли спровоцировать заболевание, то после продолжительного УФ-излучения их число уменьшится в десятки раз и сократится до единиц. Солнечные лучи приводят к инактивации вируса.

Вторая волна должна пройти более мягко также по той причине, что медицинская система больше готова к борьбе с вирусом. Сегодня и врачи, и наши потенциальные пациенты знают об этом вирусе существенно больше и лучше понимают, что надо делать в экстренной ситуации. Именно комбинация двух указанных факторов позволяет надеяться, что вторая волна пройдет легче».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *