Эпидемиологи рассказали, когда коронавирус покинет разные страны

Пить антибиотики при вирусных инфекциях опасно, напоминает эксперт
01.05.2020
Сочетания определенных продуктов могут довести до деменции
07.05.2020

Эпидемиологи рассказали, когда коронавирус покинет разные страны

Pixabay.com

Сингапурский университет технологий и дизайна спрогнозировал сроки окончания эпидемии коронавируса в разных странах, сообщает «Новости Mail.RU». В частности, в России распространение вируса завершится на 97% к 20 мая. К 28 мая — на 99%, а на 100% окончание прогнозируется на 20 июля. Поворотный момент пришелся на 24 апреля.

Он также пройден во многих странах. В Китае, по словам ученых, эпидемия завершилась еще 9 апреля. Штаты окончательно освободятся от бремени коронавируса — 27 августа, Германия и Франция — 1 и 5 августа соответственно. Великобритания будет свободна от вируса 14 августа. В общей сложности анализу подверглись данные, собранные в 131 стране. Прогноз делался, исходя из математической модели распространения инфекции.

Пока эксперты призывают сохранять режим самоизоляции, предостерегая от ложного оптимизма. Причем, важно не только соблюдать все рекомендации врачей в плане гигиены, но и поддерживать психическое здоровье. Комментирует врач-психотерапевт АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) Михаил Кумов: «Сейчас, в сложные для всего мира времена, очень важно быть в согласии и понимании с близкими людьми, ведь поддержка, которую оказывают родные друг другу люди, незаменима. Продолжайте общаться, даже виртуально. Организовывайте видеоконференции с друзьями, делитесь переживаниями, рассказывайте, как провели день, смейтесь.

Если свободное время в избытке, займитесь тем, о чем давно мечтали или хотели. Уделите время саморазвитию, читайте книги, посещайте онлайн-курсы, онлайн-экскурсии, онлайн-концерты, сделайте перестановку дома, смотрите нетяжелые фильмы и сериалы. Для поддержания тонуса вам помогут регулярные ритуалы в течение дня. Это некие мосты, переходя через которые, человек переключается с одного дела на другое. Такие ритуалы дадут ощущение упорядоченности жизни, ее прочности, стабильности. Ими может стать прослушивание любимой музыки или физические упражнения. Главное — выполнять ритуалы в одно и то же время ежедневно.

Больше двигайтесь. Дайте организму физическую нагрузку, танцуйте под музыкальные телепередачи, делайте зарядку по утрам. В случае если вы проводите много времени за компьютером, делайте это стоя, чаще меняйте позу. Не прибегайте к частому употреблению алкоголя и сладкого. Через некоторое время ситуация изменится, а здоровье будет вернуть уже невозможно. И, конечно, поддерживайте здоровый сон. Помните, если ваше психологическое состояние или состояние ваших близких длительное время вызывает беспокойство, пожалуйста, обращайтесь за помощью к специалистам. Получить консультацию психолога можно дистанционно. Чем быстрее вы это сделаете, тем больше вероятность решить проблемы, не прибегая к медикаментозным методам лечения».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *