Российская компания готова испытать на людях средства против коронавируса

Университет Гонконга признает: эпидемия коронавируса вряд ли отступит к лету
14.04.2020
На морском дне обнаружено уникальное противораковое средство
15.04.2020

Российская компания готова испытать на людях средства против коронавируса

AllaSerebrina / DepositPhotos

Клинические испытания эффективности и безопасности олокизумаба (ингибитора интерлейкина-6) и RPH-104 (ингибитора интерлейкина-1) компании «Р-Фарм» в лечении пациентов с тяжелой инфекцией COVID-19 будут проведены с разрешения Минздрава РФ, сообщает «Ремедиум».

Известно, что блокирование интерлейкина-1 (ИЛ-1) и интерлейкина-6 (ИЛ-6) уже давно используется в рамках терапии широкого спектра аутоиммунных заболеваний и патогенных реакций вроде ревматоидного артрита, гигантоклеточного артериита, а также явления цитокинового шторма (потенциально летальная реакция иммунной системы, суть которой состоит в неконтролируемой и не несущей защитной функции активации цитокинами иммунных клеток в очаге воспаления).

Известно, что исследования должны пройти на базе НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, Клинической инфекционной больницы им. С.П. Боткина в Санкт-Петербурге, городской клинической больницы № 40 в Коммунарке и городской клинической больницы №52 в г.Москве. В перспективе к работе присоединятся и другие российские центры.

Комментирует директор медицинского департамента «Р-Фарм» Михаил Самсонов: «Предварительные данные из разных стран мира указывают на то, что блокирование гиперактивации иммунитета на уровнях ИЛ-1 или ИЛ-6 может быть эффективным в терапии пациентов с тяжелой коронавирусной инфекцией, стабилизировать их состояние, приводить к дальнейшей положительной динамике благодаря подавлению или предотвращению цитокинового шторма».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *