«Палатка» для коронавирусных пациентов проходит испытания

Россия выделяет мировому сообществу деньги на борьбу с коронавирусом
Эксперты провели исследование феномена леворукости

«Палатка» для коронавирусных пациентов проходит испытания

Airquee Ltd / youtube.com

Университет Бирмингема, передает «Новости Mail.RU», разработал одноразовый пластиковый тент DRs INK Shield, прикрывающий голову и плечи пациента, инфицированного COVID-19. Тент не позволит разлетаться вокруг каплям с вирусными частицами.

Подход намного эффективнее медицинских масок, заявляют разработчики. Прототип тента уже проходит испытания. Ученые надеются, что их разработку удастся быстро внедрить в клиническую практику. Речь идет о легкой компактной складной «палатке». Разворачивается она за считанные секунды. Тент прикрывает голову, шею и плечи пациента во время процедур, необходимых при лечении.

В прозрачном одноразовом пластиковом чехле предусмотрены самозакрывающиеся точки доступа, позволяющие медперсоналу вводить пациенту дыхательную трубку и проводить другие манипуляции. Что, важно, если пациент начнет кашлять или чихать, капли с вирусными частицами не попадут на врача или медсестру.