Свинец оказался причиной потери слуха у Бетховена

Москвичи получили доступ к электронным медицинским картам
На рынке может появиться новое средство против болезней мозга
25.01.2020

Свинец оказался причиной потери слуха у Бетховена

Wikipedia

Итальянские медики из Падуанского университета считают, что композитор Людвиг ван Бетховен потерял слух вследствие отравления свинцом, передает ТАСС. Эта теория была выдвинута после того, как в клинику обратилась пациентка с похожей симптоматикой. Известно: Бетховен начал терять слух в 1796 году, на 26-м году жизни. К 1811-у году он оглох полностью.

Специалисты обратились к случаю одной пациентки, поступившей в клинику в 2018 году. Жалобы ее очень напоминали показания композитора. Анализ крови и мочи выявил повышенное содержание свинца. Этот металл токсичен. В тело пациентки он попал из старой сковороды, у которой стерся защитный керамический слой.

Кстати, в 2005 году был проведен анализ волос и фрагментов черепа Бетховена. И он выявил высокую концентрацию свинца. В его тело свинец мог попадать с вином. Плюс, любимый бокал Бетховена был частично сделан из свинца.