Плоскостопие — проблема, требующая внимания и лечения у специалиста

Эксперт: бросать курить нужно в любом случае
14.01.2020
В Саратове начнут реабилитировать после инсульта с помощью сна
16.01.2020

Плоскостопие — проблема, требующая внимания и лечения у специалиста

Whisperingcamel / Wikimedia Commons

Ольга Чижевская | Исполнительный директор Лиги содействия развитию подиатрии, директор компании «Подиатр», руководитель проекта Научно-практический журнал «Подиатрия»

Рассказывает, как связаны плоскостопие и головные боли.

«Нарушение работы голеностопа, одного из ключевых «звеньев» сложной цепи, которую представляет собой опорно-двигательный аппарат человека, незамедлительно сказывается не только на состоянии позвоночника, но и организма в целом. Плоскостопием страдает почти 70% современных людей. Исследования доказывают, что и головные боли у подавляющего большинства наших современников нередко спровоцированы именно деформацией стоп, а не духотой или скандалом в офисе.

Уплощенные стопы перестают корректно выполнять свои «обязанности». В процессе ходьбы или бега тело начинает перекладывать избыточную нагрузку на икроножные мышцы, колени, позвоночник. Перегрузки вызывают мышечные спазмы и нарушают кровоснабжение головного мозга, что приводит к постоянным мигреням. Непрекращающиеся микросотрясения мозга вызывают боль в голове и ощущение хронической усталости во всем теле. Неправильное распределение веса при деформированной стопе приводит к развитию остеохондроза и нарушениям осанки. Межпозвоночные диски шейного отдела позвоночника в такой ситуации тоже неизбежно деформируются, смещаются и в результате начинают защемлять нервы. Отсюда — ощущение сдавленности в верхней части груди, тяжесть в затылке и головные боли.

При первых симптомах (боли и тяжести в ногах даже при минимальных нагрузках, визуальное расширение стоп и смещение щиколотки к внешней или внутренней поверхности стопы) обращайтесь к специалистам: подиатру (эксперту по здоровью стоп) или ортопеду. Регулярные физические упражнения, разминка и поддержание тонуса стоп, выбор комфортной обуви, использование индивидуальных ортопедических стелек — только такой комплексный подход позволит поддержать здоровье стоп и избавит от различных болевых синдромов, в том числе и от головных болей. Самолечение плоскостопия покупкой готовых стелек, как и избавление от мигрени болеутоляющими таблетками, очень опрометчиво. Вы на какое-то время только снимете симптомы, не решив проблему. Необходима профессиональная диагностика и наблюдение врача».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *