Эксперты показали, почему так важен чистый воздух

Простые правила помогут снизить риск болезней сердца и сосудов
10.12.2019
Свиней превратят в инкубаторы для человеческих органов
11.12.2019

Эксперты показали, почему так важен чистый воздух

Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов

Как передает «Новости Mail.RU», международная группа специалистов по респираторным заболеваниям изучила последствия политики по сокращению загрязнения атмосферы. Экспертов интересовало, как быстро происходили положительные изменения.

К примеру, закрытие сталелитейного завода в американском штате Юта на 13 месяцев привело к тому, что уже через пару недель число случаев госпитализации в связи с пневмонией, плевритом, бронхитом и астмой в прилегающих районах сократилось вдвое, а количество пропусков школы по болезни упало на 40%. Плюс, ежедневный уровень смертности снижался по мере падения концентрации твердых частиц в атмосфере. И, когда завод не работал, в округе резко снизилось число преждевременных родов.

В качестве примера приводится еще один случай. На 17 дней было прекращено движение автотранспорта по части улиц Атланты (штат Джорджия) из-за проведения летней Олимпиады-96. Это привело к резкому повышению качества воздуха в городе. Так, в последующие четыре недели количество приступов астмы у детей упало более чем на 40%, а число госпитализаций в связи с обострением астмы — на 19%. А ограничение работы промышленных предприятий и движения автотранспорта во время Олимпийских игр в Пекине позволило улучшить работу легких у местного населения всего за два месяца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *