Эксперты выяснили, как обстоят дела с медицинским туризмом в России

Черника привлекла внимание кардиологов
06.12.2019
Простые правила помогут снизить риск болезней сердца и сосудов
10.12.2019

Эксперты выяснили, как обстоят дела с медицинским туризмом в России

Pixabay.com

Внутренний медицинский туризм растет ежегодно примерно на 5-10%. Это связывают с развитием платного сектора здравоохранения и частной медицины, а также с оздоровительным туризмом. Медико-сервисная компания «Этнамед» провела исследование внутреннего медицинского туризма в России и установила: чаще всего россияне едут в другие регионы за услугами стоматологов (40%), онкологов (25%), пластических хирургов (15%), офтальмологов (13%) и репродуктологов (8%). На шестом месте по популярности стоят кардиологи.

Комментирует Евгений Кан, заместитель генерального директора «Этнамед»: «Медицинский туризм, в основном, касается частных клиник. Когда речь идет о государственных, то это либо платные услуги, либо квоты на высокотехнологическую помощь в рамках ОМС. По ним россияне могут лечиться в федеральных медицинских центрах и в ведущих больницах нескольких регионов страны».

Согласно анализу, в Новосибирск приезжают для лечения глаз и для операций на мозг и позвоночник. В Москву и Санкт-Петербург — за нейрохирургией и кардиохирургическим вмешательством, высокотехнологичными обследованиями в области онкологии и для лечения рака. В частности, первый в России протонный центр, проводящий лучевую терапию, располагается в Петербурге. В клиники Казани, Санкт-Петербурга и Краснодара обращаются за операциями на сердце. За качественными услугами ЭКО и лечением бесплодия едут в Самару и Краснодарский край, за лечением опорно-двигательного аппарата — в Сочи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *