Кофе положительно влияет на микрофлору кишечника

Неврологи объяснили связь недосыпа и болезней мозга
07.11.2019
Американские аптеки начали использовать беспилотники
08.11.2019

Кофе положительно влияет на микрофлору кишечника

Pixabay.com

Это установил Медицинский колледж Бэйлора, передает «Российская газета». По словам ученых, регулярное употребление кофе связано с более здоровым составом микрофлоры кишечника, что способствует снижению риска развития целого ряда недугов. Эксперты провели исследование с участием 34 человек, которые прошли скрининговую колоноскопию.

В рамках скрининга было взято 97 биопсий слизистой оболочки толстой кишки из разных ее частей. Также проводился опрос, касавшийся рациона добровольцев. Исследователи сравнивали разнообразие и распространенность различных бактерий у людей с высоким (более 82,9 миллиграмма ежедневно) и низким уровнем потреблением кофеина.

Получалось, что разнообразие микрофлоры в целом почти менялось в зависимости от объема потребления кофеина. Но количество определенных бактерий варьировалось достаточно сильно. Так, у людей, активно потреблявших кофе, было больше бактерий с противовоспалительными свойствами (Faecalibacterium и Roseburia) и меньше потенциально опасных вроде Erysipelatoclostridium.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *